• Выбор точки съемки:

Снимок любезно предоставил Сергей Терентьев

Надпись над входом: Комиссионный магазин Овощи Фрукты. Управление (неразборчиво) совхозов и колхозов.

Справа таблички:

- Строительное Управление

- Райпотребсоюз

На транспаранте: ... привет египетскому народу мужественно отстаивающему суверенитет и независимость своей родины.

Комментарии  
+1
Здание было очень нарядным и торжественным, выполнено с приемами эклектики. Деревянное по конструкции и по материалам оно производимо впечатление каменного плавными изгибами центрального входа, балясинами боковых лестниц.
а стрелку я бы передвинул на место "вилки и ложки", так будет точнее и по месту и по фотке
+1
Это здание моё поколение запомнили как магазин "Юность". Было такое название в 70-х годах. После сноса кооперативный техникум переехал на Варавино и магазин туда же. Это был учебный магазин, и чтобы не шокировать студентов техникума реалиями совторговли у него было неплохое снабжение. Во всяком случае этот магазин всегда был в числе обязательных посещений, когда женщины пытались что-нибудь купить себе для одежды и в дом по хозяйству в те времена хронического дефицита товаров.
Из OK:
Сергей Агапитов
Надо полагать, это колонна мореходного училища. Транспарант " привет египетскому народу..." позволяет предположить когда сделана эта фотография.Вот выдержка "29 октября 1956 года началось израильское наступление, заставшее египтян врасплох. К 5 ноября под контролем израильтян оказалась большая часть Синая. Египетская армия была деморализована и отступала, бросая вооружение и снаряжение. 6 тысяч египтян попали в плен.
Тем временем 31 октября англо-французская авиация начала бомбардировку египетских военно-воздушных баз, а 5 ноября, когда израильские войска были в нескольких десятках километров от канала, в Порт-Саиде были высажены английские и французские парашютисты. На следующий день к ним присоединились морские десантники. Египтяне оказали лишь слабое сопротивление, и интервенты без труда установили контроль над основными зданиями Порт-Саида." из http://www.bibliotekar.ru/encW/100/89.htm
Если учесть, что Египет позднее долго назывался Объединенной арабской республикой, то фото, с большой вероятностью, сделано 7 ноября 1956 года
Из ВК:
Нина Писменская
А в левом крыле этого деревянного сооружения,со стороны магазина"Соловецкий" были железнодорожные кассы предварительной продажи билетов,где в конце 50-х-начале 60-х приходилось стоять за билетами ночами,благо ночи белые...
В 60-х годах в кооперативном техникуме преподавала моя мама Турусинова Евгения Алексеевна. Тогда я совсем маленькая была. Узнала здание по старому маминому фото, где они с группой сидят летом на ступеньках техникума.
А можно упомянутую фотографию выложить?
+1
Да, можно. Только в августе, когда я в Архангельске буду.
Спасибо. Будем ждать.
К сожалению не могла найти. Даже удивительно!
Жаль. Может найдется..
Из ВК:
Иван Быков
Колонна преподавательского состава АМУ. Можно узнать С.Я. Исаковича (стоит спиной к дереву) - классный препод математики. Дальше чуть левее центра два ветерана К.М.Бурсин и легендарный фанат ДВС Л.А.Берген. А в здании еще находился кооперативный техникум, где на танцевальных вечерах курсанты были желанными гостями и потенциальными женихами.

Наверх