Столица Южного Урала стремительно развивается. За более два столетия своего существования Челябинск превратился из большой крепости в современный город, один из крупнейших промышленных центров региона. В настоящее время город остается крупным транзитным центром на пути из Европы в Азию. Городской железнодорожный вокзал по праву считается одним из самых красивых в России.

Самобытность архитектуры города заключается в гармоничном сочетании зданий, возведенных в середине прошлого столетия с модными новостройками в стилях ретро и модерн. Челябинск бережно хранит памятники архитектуры девятнадцатого века.

По новейшим технологиям продолжается застройка крупных комплексов, представляющих социальное значение. К подобным застройкам относится кардиологический центр федерального значения, ледовый дворец, где проводятся соревнования международного масштаба. ФедералПресс Челябинск (http://uralpolit.ru/region/74) публикует самые интересные и актуальные новости, здесь можно узнать самую свежую и интересную информацию обо всем, что происходит в городе. Стоит заметить, что городские власти придерживаются принципа комплексной застройки, располагая важные объекты в крупных спальных районах.

Центр Челябинска  интересен своими уникальными архитектурными ансамблями площадей и улиц. В первую очередь стоит обратить внимание на площадь Революции, которая является самой главной в городе, на площади располагается достаточно интересный комплекс зданий.

Помимо этого нельзя не отметить в центре города наличие парка, который связан не только с центром города, благодаря тому же комплексному принципу, но и с поймой реки Миасс. Стоит заметить, что наличие реликтового бора в центре крупных городов – достаточно редкое явление, которым может похвастаться Челябинск.

В столице Южного Урала градостроительная политика большей часть сформирована, но она постоянно подвергается корректировке. Стремление получить качественное изменение архитектурной среды, иметь больше уникальных объектов мирового уровня позволяет Челябинску в формировании своего неповторимого и уникального облика.

Наверх