Любая эпоха обладает свойством накладывать свои отпечатки на архитектуру. Архитектурные стили и направления переплетаются между собой и рождают новые веяния, в которых гармонично соединены направления многих эпох. Архитектура Европы не является исключением, она имеет свои корни и свои традиции, которые берут начало с эпохи средних веков. Стоит заметить, что каждой европейской стране присущи свои особенности, которые выгодно отличают ее от других, привносят разнообразие и неповторимость в архитектуру зданий и сооружений.

Архитектурные стили и направления придают уникальный облик каждому зданию, даже если это датацентры, предлагающие выделенные сервера в Европе, гарантирующие высокое качество обслуживания и разумные цены. Европейскую архитектуру можно разделить на несколько стилей, не уступающих по красоте друг другу. Это классика и стиль немецких зданий, скандинавский стиль, который по праву можно считать сказочным, романтичный и сельский стиль швейцарских шале. Современная архитектура европейских зданий и сооружений представляют собой смесь новейших технологий и прошлых традиций. Одной из самых рациональных и экономичных можно назвать архитектуру Германии, которая славится своей точностью, здесь не встретить чрезмерной роскоши, присущей итальянской или французской архитектуре. Немецкая архитектура не подразумевает ничего лишнего, все строго и достаточно педантично, однако в этом есть своя изюминка.

Скандинавская архитектура под стать самим жителям – северная сдержанность. Дома украшают массивные деревянные рамы, кровли, как правило, выполнены из черепицы, однако им не чужд и более современный стиль. В приоритете у архитекторов, проектировщиков и дизайнеров не только традиции, но и стремление к высоким технологиям и материалам.

Классицизм в европейской архитектуре присутствует в несколько измененном виде, его отличительными чертами стали элементы ковки, колонны, лепнина. Дома имеют два-три этажа, четко зонированное пространство. Классика – это величавость, которая не выходит за рамки дозволенного. В настоящее время складывается ситуация, когда европейская архитектура начинает терять четкие грани. Сегодня в городах Европы можно увидеть уникальные и необычные здания, которые приобретают статус новых ее достопримечательностей.

Наверх