Стиль фахверк в архитектуре западной части Старого Света  является одним из самых старых. По этой технологии люди строили, дома начиная уже с пятнадцатого столетия. В последнее время и в нашей стране наметилась тенденция к возведению зданий в стиле фахверк.

Данный стиль представляет собой жесткую каркасную конструкцию, в основе которой лежат вертикальные стойки и горизонтальные балки, расположенные по вертикали. Пространство, которое образовывается между ними, заполняется разными материалами. В старые времена в качестве заполнения применялись такие материалы как щепа, камень, овечья шерсть, глина. Позднее стали использовать кирпичи. Секции фасад впоследствии оштукатуривались, оставляя балки нетронутыми, их окрашивали в контрастный с фасадом цвет, таким образом, выделяя визуально, придавая дому особую выразительность.

Многие подумают, что такие дома не смогут прижиться в России, с ее холодным климатом. Котлы отопления на твердом топливе (http://www.kotly-center.ru/products/cotel/solid_propellant_boiler/) , не только эффективно обогревают весь дом, но и не наносят вред окружающей среде. К тому же каркасная технология строительства позволяет возводить дом сразу на участке без применения специальной строительной техники.

Использование жесткой каркасной основы является основным правилом при возведении домов в стиле фахверк. Сегодня для создания  фасада используется клееный брус, можно использовать доски и балки из полиуретана, имитирующего натуральную древесину, для накладных элементов фасадного декора.

Интерьер в фахверковых домах полностью подчинен геометрическим пропорциям балочных конструкций. В связи с тем, что правила строительства домов с несущими балками предполагало, что дерево должно дышать и не портиться в течение долгих лет, балки оставляют в их натуральном виде, покрывая их защитными составами.  Это способствовало тому, что потолок имел особую выразительность, он играл очень важную роль в фахверковых интерьерах.

Дома, выполненные в стиле фахверк, приобретают все большую популярность в нашей стране, ведь они полностью соответствуют представлениям об идеальном доме за городом.

Наверх