В настоящее время с развитием туризма, большое внимание уделяется гостиничному бизнесу. Для путешественников гостиницы должны стать уютным и комфортабельным домом, путь даже и на время. Решением этого вопроса занимаются специалисты многих областей, далеко не последнее место занимает работа архитекторов, которые закладывают стиль и имидж отеля уже на стадии проектирования. Архитектура гостиниц – это не только их внешний облик, но и внутренне расположение, ландшафтная организация территории и интерьеры помещений. Каждая составляющая является по своему важной, а в совокупности они должны стать гармоничным художественным образом, соответствующим общей идее отеля.

Гостиничные комплексы дают людям возможность реализовать свои потребности, не покидая его пределов. В отелях создаются все условия для проведения мероприятий различного уровня, устраиваются магазины, где можно купить женские мокасины и другие товары для отдыха и развлечений, многочисленные кафе, рестораны, конференц-залы и много другое.

Сегодня почти все современные архитектурные стили и направления нашли свое отражение в архитектуре отлей. Гостиницы, будучи сложным и многофункциональным объектом, который сочетает развлекательно-общественные функции, предоставляет архитекторам все возможности воплотить творческие идеи, благодаря ним отели приобретают выразительный и неповторимый образ. Часто, чтобы достичь задуманного, архитекторы применяют традиционные именно для этой местности строительные и отделочные материалы, приемы планировки. Оригинальные и неожиданные приемы специалистов создают такой стиль и имидж гостиничного комплекса, который становится привлекательным для туристов.

Учитывая разный подход к архитектурному решению гостиниц, их можно разделить на несколько видов – это современные комплексы, гостиницы, которые размещаются в зданиях представляющих историческую ценность и экзотические гостиничные комплексы.
Сегодня гостиницы уже перестают быть просто местом для временного пребывания и ночлега. Кроме высокого уровня комфорта, гостей нужно постоянно удивлять, только так можно достичь успеха в конкурентной борьбе.

Наверх