Художественные достоинства произведений архитектуры проявляются в принципе построения композиции, который называется архитектоника. Этот главный принцип выражает обусловленность элементов и целого объема, их гармонического сочетания. В архитектуре значительное место отводится использованию элементов – орнаменту и лепному декору.

Стоит заметить, что также как и выделенная линия интернет превосходит все другие типы соединений, также и лепной декор в архитектуре отличается от большинства декоративных отделок и занимает особое место. Это объясняется специфической технологией лепки. Прежде чем, лепной элемент будет установлен, он должен быть подвергнут сложной технической подготовке.

Изготавливать лепной декор можно только из пластичных материалов, которые могут воспринимать и сохранять ту форму, которую им придает лепщик. Недостаток пластичности плохо отразится на элементах декора, они могут разрушаться не только от механического воздействия, но и от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Много времени прошло, пока люди постигли искусство декоративной лепки, научились превращать пластичные модели в прочные изделия. Мастерство лепщиков архитектурных деталей уходит своими корнями в глубокую древность. Глиняные маски, которые изображали Горгону, выполненные мастерами Этрурии, украшали торцы стропильных конструкций.

Наивысший расцвет, а потом и массовое использование в архитектуре лепного декора приходит гораздо позднее, когда мастера накопили опыт использования растворов с применением гипса.

В нашей стране этот период совпал с правлением Петра I и началом строительства Санкт-Петербурга. В это время искусство лепки достигло высоких художественных форм, лепной декор нашел широкое применение в отделке особняков и усадьб знатных горожан, при строительстве дворцов.

Наверх