В  пригородах Санкт-Петербурга не меньше чем в самой Северной столице можно увидеть живую историю и архитектуру нашей родины. Царское село является именно тем местом, которое неизменно восхищает всех путешественников и гостей города на Неве. Здесь каждая эпоха оставила свой неизгладимый след, свою уникальную красоту и неповторимость.

В Царском Селе, как ни в одном другом месте можно повстречать храмы, выполненные в стиле древнего  русского зодчества, которые мирно и гармонично соседствуют с античными статуями и роскошными дворцами в стиле барокко. Архитектура этого места вобрала в себя все самое лучшее из градостроительной практики всего мира. Здесь есть творения великих мастеров, таких как Бланка, Земцов, Кварнеги, Растрелли.

Лучшим способом познакомиться с ослепительной красотой Царского Села поможет экскурсионное бюро "Прогулки по Санкт-Петербургу" (http://excurspb.ru/bus/busobz/108-night.html), которые организуют уникальные экскурсии по самым интересным объектам. Информация, которую предоставляют туристам гиды, собрана из архивов и первоисточников, здесь можно узнать то, что никогда не найти в книгах и в журналах.

Особый интерес для путешественников представляет Екатерининский дворец, над созданием которого трудились лучшие архитекторы  своей эпохи. Изумительная красота его стала истинным символом Царского Села. Строительство дворца началось  в 1743 году архитектором Земцовым. После смерти великого русского мастера работы возглавил Квасов, потом Чевакинский. Завершать работу  пришлось знаменитому Растрелли, который собрал основные лавры создателя одной из самых уникальных резиденций.

Екатерининский дворец стал самой яркой иллюстрацией ослепительного женского века на престоле Российской империи. Здесь под тенью амуров и изысканной лепнины велись заговоры  и плелись дворцовые интриги.

Камеронова галерея, возведенная неподалеку от дворца в 1780-х годах, становится первой вестницей классицизма, который стремительно охватывает европейские страны. Архитектор Камерон постарался привнести глоток свежего воздуха в барочные дворцы, галерея отличается монументальность форм и лаконичностью отделки.

Екатерининский собор, построенный архитектором Тонном ознаменовал переход к русско-византийскому стилю, который стал необычайно популярен в середине века.

Неорусский стиль Федоровского городка, особняк Стенкевича, выстроенный в стиле модерн – все это привлекает туристов со всего мира, которые не устают любоваться красотой и творением архитекторов, изумляясь и восхищаясь талантом мастеров.

Наверх