• Выбор точки съемки:

Снимок из книги " Архитекторы Кибиревы" (Архангельск 2011) любезно предоставил Дмитрий Мацегора

Комментарии  
Из ОК:
Анатолий Бовин
20-я школа, справа зимой заливался каток, а в 50-х слева стояла елка и вокруг были залиты ледяные дорожки. Наш двор находился чуть правее

Георгий Кочебуров
Верно увидели и определили. Была детская железная дорога. Которая, к сожалению была утрачена к началу 50 годов. На снимке, слева среди деревьев у центрального входа стоял большой памятник Сталину белого цвета. Это было ..... страшновато.
+1
Стрелку надо развернуть на 90 град. по час. стрелке.
Спасибо, исправил.
Из ВК:
Владимир Щелованов
Была там настоящая электрическая железная дорога узкой колеи с одним вагоном, гигантские качели (гиганты), открытый театр, большая деревянная горка и даже небольшой зверинец с какими-то мелкими животными.

Борис Колотов

...это 20-я школа.Позднее это была школа рабочей молодежи № 1.

Людмила Самодова
... я училась в ней два первых года. Помню что потом там была какое-то время вечерняя, но когда ее снесли в памяти не отложилось.

Иван Быков
... здание прямо за фонтаном (на фото чуть выше) высокая деревянная коробка со сценой, давшая название всему саду (Театр Юного Зрителя). Перед сценой на открытом пространстве стояли скамейки для "юных зрителей". Там по праздникам и в летние каникулы выступала самодеятельность. Кстати фото сделано не позднее середины 50-х т.к. справа за 20 школой видны рельсы детской железной дороги. В то время она уже не работала, а пара вагончиков стояла в дальнем углу парка. К началу 60-х на этом месте устроено было футбольно-хоккейное поле, а между фонтаном и внешней оградой поставлены аттракционы: качели, карусели в виде самолетов.

Елена Жиганова
А я очень хорошо запомнила самолеты и звук их моторов. Дух захватывало!!!! Тогда мне лет 6-7 было.

Наверх