В разнообразных стилях архитектурных памятников Беларуси прослеживается влияние, как восточной культуры, так и культуры стран Запада. Несмотря на то, что страна обладает историей, которая полна войн и разрушений, многие архитектурные ценности Беларуси сохранились. Самые древние сооружения страны относят к эпохе средневековья.

На формирование архитектуры Беларуси повлияли самые разные направления в искусстве и религии. Сегодня здесь можно встретить образцы самых разных архитектурных стилей – это и барокко, и классицизм, и модерн, и готика и романский стиль.

Современные белорусы живо интересуются историей и культурой своей страны. Изучать историю и архитектуру гораздо проще и интересней, когда есть перед глазами живые примеры этой истории, которые являются свидетелями прошедших эпох. О славном прошлом страны говорят  памятники монументального зодчества – синагоги, мечети, дворцы, замки, костелы и православные храмы. В прошлом Беларусь называлась страной замков, однако войны, которые прокатились по земле, оставили лишь руины от многих памятников истории и архитектуры. Время, также беспощадно к ним, сегодня многие здания, представляющие архитектурную ценность, постепенно исчезают, в отличие от санаториев Белоруссии, которые находятся в периоде своего расцвета и развития.

Памятники архитектуры – это яркое свидетельство истории, славных традиций предков, которые показывают современным людям то, каково величие страны, о том, как едина ее культура и искусство. Часто памятники архитектуры, являющиеся частью нации, ее гордостью, находятся под угрозой уничтожения. Кирпичи храмов, не вечны, со временем они превращаются в пыль. Во многих случаях это происходит потому, что храмы использовались в советские времена не по назначению. В старинных зданиях хранили зерно, удобрениях, их использовали в качестве архивов. Только очень немногие храмы были приспособлены под залы для проведения концертов, а это означает своевременные реставрационные работы и соответствующий уход.

Наверх