В Пензенской области деревянная архитектура представлена церквями, часовнями, мечетями, а также жилыми домами крестьян и усадеб помещиков.

Жилые дома можно разделить на застройки, которые являются типичными для данного региона, а также на здания, резко выделяющиеся на фоне рядовой застройки. В конце девятнадцатого столетия в деревянное строительство приходит пропильная резьба, в которое наибольшее распространение получили резные растительные мотивы. Сегодня на улицах городов области, таких как город Каменка (http://kamenkacity.ru/), или в самой Пензе можно встретить большое количество домов, которые украшает деревянная резьба.  Особенно выделяется на этом фоне дом лесопромышленника Тюрина в Пензе, особняк с мезонином, весь покрывает кружевная резьба. Широкое применение в декоративном оформлении домов придает такое своеобразие зданию, что его по праву можно считать произведением искусства.

Как правило, большая часть домов запоминается не только своим целостным обликом и архитектурой, а отдельными элементами, среди которых выделяются фрагменты присущие именно этому региону. Часто можно встретить дома, которые практически не отличаются друг от друга своим декором – дома – близнецы.

Специалисты неоднократно отмечали, что в Пензенской области своеобразная школа деревянного зодчества. По мнению исследователей, лучшие образцы архитектуры этого региона ни в чем не уступают, а порой и превосходят деревянную архитектуру и декор в постройках Среднего Поволжья.

Сегодня защитники архитектуры и общественники предпринимают все возможные попытки, дабы сохранить исторический облик и уникальное убранство домов. Многие здания продают с условием последующей реконструкции и восстановления фасадов,  с вменением охранной грамоты.

Есть памятники деревянной архитектуры, которые практически не сохранились до наших дней, но без которым немыслим был ни один деревенский ландшафт. К таким памятникам относятся ветряные мельницы.

Наверх