С каждым годом искусственное освещение приобретает все большее значение в самых разных отраслях современных городов, в его благоустройстве и архитектуре. Наше восприятие окружающего города его ландшафта независимо от времени года и времени суток зависит освещения улиц. Уличное освещение позволяет видеть город во всей его красе, позволяет увидеть все замыслы архитекторов и дизайнеров.

Фонари, системы освещения парков и скверов, парковые фонари и гирлянды украшают внешний облик городов, делают их архитектуру более яркой и выразительной. Фонари и светильники разных форм и мастей являются неотъемлемой частью ландшафтного дизайна, они приносят не только свет в жизнь больших и малых городов, но и романтику.

Стоит заметить, что многие фотографы, в частности, фотографы Волгограда, проводят необычные фотосессии, участниками которых становятся фонари. Эффектно смотрятся фотографии, как снег падает под фонарем, или пешеходные дорожки с необычными фонарями. Словом, такие элементы городской архитектуры как фонари, служат вдохновением для натур творческих и утонченных.

Фонари для ландшафтного дизайна представляют собой особую группу, преимуществами которой является оптимальное сочетание достойных технических характеристик и привлекательного внешнего вида. Стоит заметить, что привлекательность придается фонарям не случайно, ведь в этом случае они используются как один из неотъемлемых элементов дизайна. Эффектные и стильные фонари являются потрясающим дополнением с парковым дорожкам, к клумбам, скульптурам, беседкам, фонтанам и прочим декоративным сооружениям и конструкциям. Сегодня особой популярностью пользуются фонари-прожекторы, точечные светильники, которые вкапываются в грунт, а также приборы освещения, имеющие форму столбиков.

В настоящее время архитектурная подсветка развивается семимильными шагами. Любой уважающий себя город внедряет подсветку на муниципальных зданиях и других значимых объектах, таких как музеи, библиотеки и других зданиях, имеющие архитектурную ценность. Интерес осветителей имеют стены и крыши, имеющие архитектурные элементы. Осветительные приборы для нее, устанавливаемые на крыше сооружений, формируют яркий свет, который направлен в нужном направлении. Подобные приборы способны преобразить обычный внешний вид конструкций зданий и превратить его в здание, совсем непохожее на его дневную копию.

Наверх