Дизайн рассматривает забор или ограждение как одну из самых неотъемлемых частей дачного участка или загородного дома. Ограждение является своеобразной визитной карточкой участка, потому что по нему можно судить о том какой участок сам по себе, насколько он ухожен, каковы вкусы и предпочтения хозяев.

Выходящая на улицу фасадная часть ограждения должна соответствовать высоким архитектурным требованиям. Высота  фасада может колебаться в пределах полутора метров, ограждения между соседскими участками могут иметь высоту в один метр. Главное о чем не следует забывать, что на участке все должно сочетаться идеально и гармонично – архитектура дома должна гармонировать с окружающим пейзажем, отделка дома должна сочетаться с ландшафтным дизайном, чтобы все воспринималось как единый архитектурный ансамбль.

При устройстве ограждения нужно учитывать все, и цвет забора, и материал из которого он будет изготовлен, и высоту. Наиболее популярными материалами для строительства заборов являются металл и дерево. Часто владельцы дорогих загородных домов ограждают свою территорию дорогими и респектабельными заборами, которые могут быть выполнены из бетона, кирпича или комбинированных материалов, ограждения, которые по праву можно назвать украшением дома. А иногда бывает, что старый забор хозяева пытаются замаскировать пышной растительностью, в этом случае лучше будет построить недорогой, но новый и привлекательный забор.

Простой забор можно довольно успешно задекорировать, это будет смотреться оригинально и эффектно.  Рассадить по периметру забора растительность, декоративные кустарники или другими неприхотливыми цветущими растениями – идеальное решение для обычных простых заборов, которые станут неотъемлемой частью садовой архитектуры.

Ограждения и заборы являются украшением дачи и загородного участка, поэтому стоит уделить им особое внимание. Ведь первое впечатление о доме производит именно ограда и входные ворота, однако это уже совершенно отдельная тема.

Наверх