Архитектура в жизни человека помогает достичь гармонии в сочетании достижений человечества и культуры. Ее можно наблюдать в возведении мостов, дорог, зданий, подземных сооружений. Вода играет большую роль в создании благоустройства. Ее можно встретить повсюду – в реках, озерах и парках, в фонтанах и фонтанных комплексах. Вода способна отразить красоту архитектуры зданий и сооружений, она несет умиротворение и прохладу.

Вода, сама по себе, является тем, что формирует архитектуру городов. История одного из самых красивых и загадочных городов Европы – Санкт-Петербурга непосредственным образом связана с рекой, в устье которой был заложен город. Берега державной Невы – это не только украшение ландшафта города, но и отличное место для организации праздников в Петербурге. Строительство города в устье Невы было по-настоящему авантюрной затеей, однако Петр и его сподвижники смогли с этим справиться, причем довольно успешно. Основная часть города располагается на Заячьем острове, эта часть соединена с прочими участками суши восьмью мостами.

Мосты Санкт-Петербурга предоставляют возможность жителям Северной столицы и ее гостям свободно перемещаться по территории современного мегаполиса. В какой-то степени мосты города препятствую судоходству, однако крупный водный транспорт ходит по реке ночью, когда легендарные шедевры архитектуры поднимаются.
По Неве курсируют не только грузовые суда, но и белоснежные современные лайнеры, которые доставляют многочисленных туристов и жителей города на живописные острова, где можно полюбоваться потрясающими памятниками архитектуры и культуры.

Державная Нева, находясь в облачении гранита и роскошных и величественных дворцов Петербурга, выглядит особо привлекательно, ее визуальная красота и привлекательность убаюкивает и расслабляет сознание.

Вода является уникальным средством для воплощения самых разных архитектурных инноваций. Течение воды – это тот процесс, на который можно смотреть бесконечно. Современные архитекторы, помня об этом удивительном свойстве, используют его для создания настоящих шедевров.

Наверх