С наступлением весны, с пробуждением природы, люди начинают просыпаться от зимней спячки. Наверное, многим знакомо ощущение, что неудержимо начинает куда-то тянуть, куда-то поехать, что-то посмотреть. Казалось бы, скоро лето, сезон отпусков и путешествий, но нет. Если скучно (http://vse-sekrety.ru/118-chem-zanyatsya-kogda-skuchno.html) , хочется чего-нибудь этакого, не сидится дома, то нужно выбираться за город, тем более что посмотреть есть на что. Особенно привлекают остатки древней архитектуры, в частности заброшенные усадьбы, которые когда-то были центром развлечений, где кипела жизнь, и проходили столетия.

В двадцати пяти километрах от Москвы находится знаменитая усадьба Марфино. С первого взгляда путешественников очаровывают великолепные ансамбли и необычайное архитектурно-планировочное решение. Первое упоминание об усадьбе относится к 1585 году, тогда усадьба называлась Щербино и принадлежала думному дьяку. В 1698 году усадьбу купил Б.А. Голицицин – ученик царя Петра I, который и дал усадьбе название Марфино, под которым оно известно в настоящее время.

От времени проживания Голицына, до сегодняшнего дня мало что осталось в сохранности, это только Рождественская церковь, которую в 1707 году построил крепостной архитектор Василий Белозеров.

Широкое строительство усадьбы начинается при Петре Салтыкове с 1728 года. С того времени до сегодняшнего дня сохранились два корпуса псарен, беседка-ротонда и круглый двухъярусный павильон «Миловид».

Усадьба в качестве приданого досталась внучке фельдмаршала Салтыкова, когда та вышла замуж  на графа Г.В. Орлова, который продал ее своему отцу Владимиру Орлову. После смерти графа усадьба по завещанию перешло к его дочери Софье Павловой, при которой постройки усадьбы, возобновленные отцом после мародерства солдат Наполеона, были реконструированы. Стиль, в котором были реконструированы здания, считается «николаевской» готикой.

Для обустройства усадьбы был приглашен один из самых видных столичных архитекторов Михаил Дормидонтович Быковский.

Дворец, который высится на крутом берегу пруда, представляет собой двухэтажное здание, сложенное из кирпича и оштукатуренное. Дом выдержан в классических формах, которые характерны для первой половины девятнадцатого столетия. От дворца к пруду пролегает парадная лестница, которая на нижнем ярусе завершается пристанью и фонтаном, эта часть парка является одной из самых красивых. Каменные грифоны стали ярким акцентом, он водружены на постаменты по сторонам спуска к воде.

Мост является одним из самых эффектных и своеобразных сооружений в Марфино.

Сегодня здесь расположен Центральный военный санаторий, попасть на территорию можно, если проявить некоторую смекалку и находчивость. Если будет скучно, то можно рискнуть.

Наверх