Одним из самых загадочных элементов архитектуры и интерьера являются зеркала. Это неслучайно, ведь с помощь зеркал можно «раздвинуть» стены, нарушить прямолинейность поверхностей и линий, забыть пропорции, которые есть в действительности. Искусство использования зеркала, с дочки зрения дизайнеров, особенно актуально для применения в малогабаритных квартир.

В последние несколько лет наблюдается очень интересная тенденция, зеркала перестают быть предметами утилитарного назначения. Зеркальные поверхности стали использоваться в интерьерах для того, чтобы усилить эффект света и простора, смягчить или скрыть дефекты планировки домов и квартир. Грамотное распределение источников света, также как и отражения света, способно раздвинуть рамки помещения, создать иллюзию простора и бесконечности. С помощью зеркал можно создавать интересные интерьерные уловки, чтобы реализовывать оптические картины.

Зеркало, которое удачно размещено в небольшой прихожей выполняет не только свое основное предназначение и функцию, оно зрительно увеличивает пространство. Если коридоры узкие, то зеркала лучше размещать на боковых стенах, благодаря этому они будут создавать ощущение ширины. Зеркало, которое размещено в гостиной, может являться одним из элементов убранства, также оно может стать тем элементом, вокруг которого построена основная композиция всего интерьера. Зеркала придадут интерьерам очарование и завершенность.

Зеркала могут выглядеть по-разному в зависимости и от стиля. Зеркала в классическом стиле должны обладать строгими геометрическими формами. Часто их вставляют в позолоченные рамы. Классический вариант зеркала оптимально подойдет для интерьера с мебелью из ценных пород дерева. Такое зеркала можно разместить над столом-консолью или туалетным столиком.

Зеркала в стиле Арт-Деко, как правило, имеет круглое форму и не имеет оправы. Оно прекрасно впишется в интерьер, который выполнен в стиле тридцатых годов прошлого века. Зеркало станет отличным дополнением к мебели из светлого дерева, с плавными и закругленными линиями, отделанной хромированными элементами.

Наверх