Сложно переоценить значение бетона и железобетона в качестве основных стройматериалов прошлого столетия. Эти материалы достаточно широко применяются в монолитных конструкциях. Не менее важное значение имеют железобетон и бетон для архитектуры. Значимость, массовое применение и экономичность этих строительных материалов, конструкций и изделий из них позволили реализовать стремление архитекторов осуществить массовое строительство жилья, вплотную приблизившись к решению одной из самых актуальных проблем современности. Бетон и железобетон стали для строительной сферы тем, что внесло кардинальные изменения в традиционное проектирование. Эти материалы изменили само содержание архитектурного творчества.

Бетон и железобетон стали оптимальными стройматериалами не только для массового строительства жилья, их активно используют в качестве конструкционного материала при строительстве зданий и сооружений химических производств, также как нашел себе применение в этой сфере химический насос бочковой, максимально оптимизирующий процесс производства.

Стоит заметить, что бетон являлся первым, искусственно созданным конструкционным строительным материалом. Он был изобретен интуитивно, а его авторство можно приписать древним зодчим, использовавшим этот материал при строительстве купола римского Пантеона, вот так целесообразно использовали древние бетон еще во втором веке нашей эры.

Интервал между времен, когда был изобретен бетон и изобретением, которым оказался железобетон – составил несколько веков. Это был нелегкий и долгий путь человечества к созданию цементной промышленности  и металлургии. Именно эти производства обеспечили сырьевую составляющую нового материала. Железобетон, как материал конструктивный, заключает в себе сущность того, что он был создан с заранее рассчитанными и заданными свойствами. По сути, это материал не является материалом в прямом понимании этого слова – это изделие, конструкция или элемент конструкции.

Наверх