Эксперты высказывают сомнения по поводу того, что в ближайшем будущем сможет положительно решиться проблема с заброшенными памятниками архитектуры Ленобласти. Они не интересуют инвесторов. Реставрировать, а затем приспосабливать объекты культурного наследия под современные нужды и функции чересчур затратное и  хлопотное занятие.

Современники практически забыли дорогу ко многим старинным дворянским имениям, которые разбросаны по всей территории области. Но вместе с тем, большое внимание уделяется воскресным школам Санкт-Петербурга, что радует, в отличие от забытых усадеб, которые эксперты считают  одной из самых больших  зон бедствия на фоне охраны памятников архитектуры и культуры.

Для  большинства жителей Ленинградской области уже привычное дело  наблюдать руины храмов, разрушенные особняки, заброшенные парки и разоренные погосты. Эти места сегодня вполне могли бы быть гордостью страны, привлекая многочисленных туристов со всей страны и из-за рубежа. Например, музей-усадьба Набокова, что на Гатчине в поселке Рождественское. Она может считаться одним из лучших примеров того, как могут выглядеть дворянские усадьбы. Особняк, который располагается высоко на холме, привлекает внимание великолепной архитектурой восемнадцатого столетия. Фасады, выдержанные в едином стиле, украшены  портики с колоннами, которые объединили два этажа, широкая лестница и изысканная лоджия создают парадный вид загородной усадьбы.

В настоящее время в усадьбе располагается историко-литературный и мемориальный музей Владимира Набокова. В девяностых годах особняк перенес крупный пожар, выгорела вся верхняя часть усадьбы, стены до сих пор пропитаны дымом и гарью. Как бы странно это не выглядело, но благодаря этому пожару, началась реставрация особняка. Государство в реставрации участие приняло, но не сочло необходимым полностью возложить на себя все расходы по проведению работ. Большая часть средств была вложена меценатами, именно на их деньги и была проведена реставрация.

Наверх