В современном мире нет ничего вечного, все, рано или поздно, нуждается в замене или ремонте. Демонтаж один из способов обновить или перестроить здания или сооружения. Демонтаж архитектурных сооружений или конструкций можно разделить на несколько видов и способов.

Одним из наиболее щадящих вариантов  является поэлементная разборка конструкций, сооружение разбирается очень осторожно и бережно, как правило, применяется ручной труд. Этот способ используется при демонтаже деревянных конструкций или в том случае, когда конструкции планируется повторно использовать. Возможно использование электроинструментов, в частности, таких как ударная дрель донецк (http://Vim.in.ua/product/udarnaya_drel_stern_id_13_b) , или другого инструмента, по необходимости.

Другой способ демонтажа сооружений архитектуры является механизированный снос. Этот способ является гораздо менее деликатным. Конструкция рушится с помощью специальной техники с навесным оборудованием, например, экскаваторы.

Демонтаж конструкции можно выполнить быстро и эффективно. В этом случае применяют взрывные работы. Но стоит отметить, что этот способ является и самым опасным, для проведения подобных работ необходим точный расчет, который должны выполнять квалифицированные специалисты.

Основными видами демонтажа являются - демонтаж деревянных конструкций, металлических конструкций, полный или частичный демонтаж, демонтаж фундамента сооружения и демонтаж объектов промышленного назначения.

Одним из самых легких видов сноса является демонтаж деревянных зданий, благодаря качествам и свойствам древесины. При грамотном подходе этот вид работ не представляет сложностей. При демонтаже металлоконструкций может происходить и вручную, и с использованием спецтехники. Современные металлические конструкции являются мобильными, поэтому имеют возможность быть собранными в другом месте. Демонтаж следует проводить аккуратно, во избежание порчи материала.

Частичный или полный демонтаж предусматривает не только снос архитектурных сооружений или домов, но и разборку строительных конструкций.

Демонтаж фундамента  в настоящее время многими специалистами выделяется как отдельный вид сноса, ведь фундамент является конструкцией, который залегает на определенной глубине. Для того, что его демонтировать, необходим опыт и спецтехника.

Стоит отметить, что любой вид демонтажа является одним из самых опасных строительных и ремонтных работ, поэтому отнестись к работам необходимо с полной серьезностью и ответственностью.

Наверх