У каждого народа есть собственные представления об архитектуре жилого дома, об оформлении помещений. Это связано не только с традициями того или иного народа, но и климатическими особенностями региона. Скандинавия является краем с красивой, но достаточно суровой природой.

Скандинавские страны имеют общую архитектурную традицию, которая касается и Швеции, И Финляндии, и Норвегии и Дании. В большей степени это обусловлено тем, что эти регионы испытали на себе влияние Римской империи, и долгое время оставались языческими. Именно этот фактор и стал одной из главных тем уникальной архитектуры северного модерна. В Финляндии можно увидеть самые оригинальные образцы это направления. Деревянная архитектура была основным видом строительства, из-за достаточно суровых условий климата и богатых лесных ресурсов.

Простые и скромные формы зданий скандинавского стиля могут показаться несведущим в архитектуре людям, несколько грубоватыми и даже неказистыми, однако это только на первый взгляд. На самом деле, здесь продумана каждая деталь. Скандинавский дом отличается именно простотой форм, не яркими цветами, которые гармонируют с природой сурового севера, и большими окнами, способствующими медитативному созерцанию.

Скандинавский стиль отличается своей натуральностью и естественностью. Если квартира и кухня в частности, выдержаны в этом стиле, то фарфор лучше всего подбирать прохладных тонов и натуральных оттенков. В скандинавском интерьере кухни уместно будет смотреться белый костяной фарфор, который отличается минимумом декора и плавными, изящными линиями. В посуде преобладают сдержанные орнаменты, естественность просматривается как в формах, так и в рисунках.

Текстиль, который используется в интерьере, предусматривает спокойные сочетания цветов и неяркие оттенки. Как правило, не пользуются популярностью тяжелые гардины. Мебель отличают прямые линии и прямоугольные формы. Вся мебель простая и функциональная, мягкая мебель обладает пространственными и простыми симметричными формами.

Скандинавская архитектура отличается органичностью, цельностью, превосходно гармонирует с окружающими пейзажами, она нетороплива и созерцательна.

Наверх