Испанская недвижимость во все времена привлекала людей, которые хотели иметь свой дом в этой удивительной стране. Недвижимость на побережье предлагает покупателям огромное количество эксклюзивных предложений. Цены на дома в Испании были снижены, причиной тому стал спад объема продаж на рынке, а также кризис. Испанские дома и виллы отличаются не только своими ценами, но и архитектурой.

Стили архитектуры жилых домов в Испании были сформированы под влиянием мавританской культуры. Отголоски этого явления легко прослеживаются в устройстве галерей и патио, плоских глиняных крышах и покатых, покрытых черепицей, а также отделки интерьеров особой плиткой, которая носит название асулехо. Практически все вышеназванные элементы стали одними из самых важных атрибутов жилых домов. При этом в зависимости от провинции, они могут иметь различия.

На архитектуру домов, расположенных в южных провинциях, оказала влияние культура солнечной Андалусии. Здесь преобладает средиземноморский стиль домов. Фасады отделаны преимущественно штукатуркой белого цвета. В архитектуре домов использованы арочные двери и окна, популярны открытые террасы и галереи. Кровля покрыта черепицей оранжевого или коричневого цвета. Юг Испании отличается жарким климатом, поэтому дома средиземноморского стиля являются оптимальным вариантом для здешних мест, они обеспечивают отличную защиту от жаркого испанского солнца и создают ощущение прохлады и комфорта.

Архитектура домов начинает постепенно меняться ближе к северу страны. Здесь нередко можно встретить дома, выполненные в колониальном стиле, дома с фасадом из натурального камня. Как правило, стены домов отделаны снаружи грубой штукатуркой, или натуральными материалами. Распространены деревянные жалюзи, а также дощатые полы из древесины.

С каждым годом все популярнее становятся дома, выполненные в стиле хай-тек. Такие дома отличает прямолинейность форм, преобладание в конструкциях дома и в интерьерах стекла и металла. Такие дома с видами на море обладают потрясающим обзором, они отличаются большим количеством света и пространства.

Дома, построенные в самых разных стилях с применением современных технологий и материалов стали продуктом своего времени. Но даже, несмотря на это, практически нигде невозможно встретить резкого диссонанса с традиционными испанскими канонами.

Архитекторы стремятся  к тому, чтобы постройки органично вписывались в любой ландшафт, отдавая предпочтение натуральным местным материалам.

Наверх