Балясины представляют собой  фигурные столбики, небольшой длины, часто с резным декором, они предназначены для того, чтобы обеспечивать поддержку перилам балконов или лестниц. Балясины являются одним из архитектурных элементов, их изготавливают из дерева, металла, бетона, камня и прочих материалов. Это элемент архитектуры стал одним из самых древний изобретений человека. Он использовался в качестве поддерживающего элемента для поддержания поручней и перил и в художественном оформлении архитектурных композиций.

В архитектуре, в оформлении парков и фасадов, балясины стали использоваться лишь в эпоху раннего Ренессанса. Во дворцовых сооружениях второй половины пятнадцатого столетия в Венеции и в Вероне балясины применялись в качестве ограждения балконов. Архитекторы по сей день расходятся во мнении, кто стал изобретателем этого элемента архитектуры, но до конца так и не могут остановиться на чем-то одном.

Благодаря балясинам древние архитекторы могли подчеркнуть основную художественную идею здания, поэтому из функционального элемента лестниц и балконов, они превратились в украшения. Часто их используют, разрезав наполовину, чтобы украсить фасады домов. Стоит заметить, что выполнить идеальный рисунок для лестницы или балюстрады не так то и легко, ведь это одни из самых сложных форм в архитектуре. Приходится искать такие линии, которые дадут идеальную балясину.

В современном строительстве, особенно в загородном домостроении, балясины практически ничем не отличаются от своих исторических собратьев. Классические формы со временем практически не изменились, расширился спектр материалов, из которого изготавливают балясины. В настоящее время большой популярностью у владельцев загородных особняков пользуются балясины из имитации мрамора, которые идеально вписываются в архитектуру зданий. Эти архитектурные элементы одинаково прекрасно смотрятся на фоне любого фасада, они привлекательны и эффектны.

Использование балясин в архитектуре зданий и сооружений придают им аристократичный пи респектабельный вид, который указывает на достаток владельцев дома и их художественный вкус. Именно поэтому балясины являются одним из самых излюбленных элементов архитектуре.

Наверх