Во все времена камины и печи служили людям, они были надежным источником тепла и света. Сегодня камины наполняют дома не только теплом, но и невероятным комфортом и уютом. Кроме этого, камин является одним из излюбленных элементов интерьера, это изысканный дизайнерский предмет, который займет центральное место в любом интерьере любого стиля.

В нашей стране камины появились во времена правления Петра I, в то время когда мода на все европейское стала приобретать яркие контуры. В эти времена камины стали пользоваться невероятной популярностью у бояр и дворян. По тому, какой камин был установлен в доме, судили обо всем, и о самом владельце дома, и о его вкусах, и обо все доме.

Стоит заметить, что старинный обычай украшать камины и печи керамическими плитками становится снова популярным, он обретает второе дыхание. Изразец – слово исконно русского происхождения. Так назывались керамические украшения, которые применялись для облицовки печей в парадных комнатах.

Само искусство архитектурной керамики уходит своими корнями в эпоху древнего Египта, Ассирии.

Нашу страну также не смогла обойти стороной широкое распространение керамики в архитектуре. Но русские зодчие по-своему  применяли изразцы, ими украшались интерьеры и фасады зданий, что позволило сделать этот вид искусства уникальным и оригинальным. Однако со временем, изразцы были вытеснены другими облицовочными материалами. Наши современники более знакомы с кафельными облицовочными плитками, которыми облицовывают печи и стены.

Основное назначение каминов с тех пор не изменилось, он, как и прежде обогревает помещение, делая его уютным. Еще одна функция камина – это приготовление пищи, однако прошло время и теперь это не только не актуально, но в большинстве случаев этого делать не принято.

Сегодня камины служат украшением интерьера, отапливают его, создавая особую атмосферу комфорта и покоя.

Наверх