Как правило, в больших городах люди часто оторваны от природы, от натуральных и естественных форм, которые могут создавать растения. Для гармоничного развития личности, человек должен иметь непосредственное общение с природой. Для того, чтобы в полной мере удовлетворить потребности человека в натуральном и естественном, чтобы обеспечить ему общение в природой, создаются садово-парковые комплексы, в которых большое внимание уделяется ландшафтному дизайну, а также современных технологиям строительства. Данные технологии совершенствуют зеленые и водные городские системы, способствуют размещению зеленых насаждений, как внутри зданий, так и снаружи.

Современные архитекторы и дизайнеры активно применяют натуральные материалы в отделке интерьеров и экстерьеров. Если речь заходит о внешней отделке зданий и сооружений, то оформление осуществляется озеленением фасадов, оформление балконов, лоджий и окон цветами и  кустарниками. Кроме этого используется архитектурное и ландшафтное решение для обустройства внутренних дворов, плоских кровель. Особенно популярно в последнее время устраивать сады и зеленые территории для отдыха на крышах домов.

Для малых архитектурных форм ландшафтного дизайна используются самые разные элементы для благоустройства и озеленения. Для открытых и закрытых помещений применяются напольные и навесные ящики для растений и цветов, для вьющихся растений используются решетки или кашпо. При этом не стоит забывать о том, что данный подход к архитектуре должны быть максимально структурированный и стандартизированный. Это необходимо для того, чтобы избежать возникновения хаоса в архитектуре зданий.  Особенно этот аспект качается жилого домостроения, ведь ни для кого не секрет, что постоянный уход за зелеными и цветущими насаждениями в общественных зданиях и сооружениях весьма проблематично, особенно в нашей стране.

Наверх