Идея строительства в Москве грандиозного храма, который был посвящен победе русского народа в Отечественной войне 1812 года, родилось еще когда остатки французской армии покидали Россию. Но только через пять лет в 1817 году на Воробьевых горах состоялась торжественная закладка Храма Христа Спасителя. Согласно замыслу архитектора Витберга, храм, который располагался на самом высоком месте столицы, должен был быть виден отовсюду.

Император Николай Первый поставил непременное условие, чтобы храм был создан непременно в древнерусском стиле. В 1832 году он утвердил проект, который составил новый архитектор Тон. В 1839 году Храм Христа Спасителя был заложен на новом месте, на берегу Москвы-реки. На этом месте стоял древний Алексеевский монастырь. Сам монастырь был переведен в Сокольники, а его постройки снесли под строительство нового храма. По легенде, настоятельница монастыря, которая была оскорблена до глубины души, прокляла это место и предсказала, что здесь ничего не устоит долго.

Строительство величайшего архитектурного сооружения было завершено только спустя сорок лет, освящен храм был в 1883 году. Но уже в 1931 году храм Христа Спасителя был взорван коммунистами. В эти годы многие православные храмы постигла такая же участь. На месте бывшего храма Христа Спасителя построили бассейн, а о том, что на этом месте некогда стояло величественное архитектурное сооружение, замалчивалось.

Многие узнали об этом только в наше время. Общественное движение за восстановление храма началось в восьмидесятых годах прошлого столетия. А в 1994 году столичное правительство приняло решение о воссоздании храма, на следующий год состоялась торжественная закладка.

Храм Христа Спасителя строился более пяти лет, каждый день здесь трудились более семи тысяч человек – архитекторы, строители, художники. Собор был построен в соответствии с разрушенным его предшественником, однако он не является его копией. Освятили храм в 2000 году в праздник Преображения Господня.

Комментарии  
Валовая вместимость 3812 тонн
Длина 108,3м, ширина 14,6м
Построен в Гданьске (Польша) в 1959 году
Списан
Снимок сделан в 1975 году

Наверх