Расцвет греческой архитектуры пришелся на пятый век до нашей эры. Это было связано с началом бурной деятельности Перикла, который был известным политическим деятелем. Он стал возводить в греческой столице колоссальные строения. Во времена правления Афины стали крупнейшим культурным и художественным центром. Главные здания возводились на укрепленном холме Акрополя, это были постройки диаметрально нового образца.

Греческая архитектура различается своими стилями, их можно разделить на три категории – это ионический стиль, дорический и коринфский. В эпоху архаики складывается самый старый стиль – дорический. Его основным отличием была мужественность, простота и мощь. Самые известные постройки, выполненные в этом стиле – храм Геры в Олимпии, храм Зевса в Афинах, храм Аполлона в Дельфах.

В  трехсотом году до нашей эры в Греции наступает эллинистический период в архитектуре. Он был ознаменован существенным уменьшением количества построенных храмов. Архитектура приобретает более пышные формы, стали возводиться красивые дворцы и театры. Своей роскошью, поражали многие греческие здания этого периода, это была просто музыка, песня, которая застыла в камне. Среди зданий этого периода стоит отметить алтарь Зевса со знаменитым скульптурным фризом.

В этот период особого уровня благоустройства достигают греческие города. В жилых кварталах стали проводить воду с помощью труб, выполненных из керамики и свинца. Появилась система канализаций и сточные канавы. Главные улицы городов были обустроены тротуарами и каменными мостовыми.

В двухсотых годах до нашей эры в греческую архитектуру постепенно начинает внедряться католическая архитектура. Строятся здания в римском стиле, коринфский стиль становится преобладающим.

С распространением в Греции христианства, с четырехсотого года нашей эры, стали строиться монастыри и церкви.

Комментарии  
Валовая вместимость 3827 тонн
Построен в Гданьске (Польша) в 1957 году
Утилизирован в апреле 1982 года в округе Сан Эстебан де Правия (Испания)

Наверх