Голландия заслужила себе право называться одной из архитектурных столиц Старого Света. В этой стране трудятся специалисты, которые в своей работе стремятся к тому, чтобы соединить острое ощущение современности с вечными ценностями культуры градостроения, при этом особое внимание, уделяя природе и экологии.

Если говорить о городах Голландии, то в архитектуре двадцатого века отчетливо просматриваются такое моменты как  творческий поиск, оригинальность, новаторство в самых разных областях архитектуры и строительства, причем часто это можно наблюдать в масштабах глобальных.

Современным архитекторам Голландии свойственен особый подход к проектированию зданий и сооружений. Специалисты осуществляют это с позиций масштабной градостроительной перспективы. То есть здание, в понимании голландских архитекторов,  невозможно рассматривать исключительно в качестве  единственного и неповторимого объекта, представляющего определенную ценность, здание рассматривается как одно из многочисленных компонентов городского устройства, которые взаимосвязаны между собой в той или иной степени. Именно это множество урбанистических компонентов создают целостный ландшафт Голландии, причем ландшафт, который сотворен руками человека.

Оригинальные и вместе с тем практичные проекты архитектурных бюро Голландии стали частыми гостями самых разных архитектурных изданий, они становятся вдохновением для многих специалистов в области дизайна и архитектуры. Интересные проекты голландских архитекторов знакомят читателей с архитектурой будущего. Маленькая страна, площадь которой  не превосходит Подмосковье, да и численностью населения тоже, стала кузницей для нового поколения архитекторов, по мнению которых архитектура – это не просто строительство зданий и сооружений – это значительно больше.

Голландские специалисты также являются частыми гостями на всевозможных архитектурных выставках. Их работы наглядно демонстрируют совершенно новый этап развития архитектурной школы, главными аспектами которой являются максимальное взаимодействие с обществом, когда учитываются его интересы. Архитекторы стремятся превратить проектирование, в частности его непосредственный процесс в дискуссию, в которой могут принимать участие самые широкие круги общества.

Наверх