На побережье реки Сестры уютно раскинулся тихий и уютный подмосковный городок Клин. Несмотря на свои скромные размеры и небольшое население город имеет богатую историю и не менее богатую и интересную культуру. Упоминание о Клине впервые встречается еще в 1317 году на страницах Никоновской летописи. Собственный герб и статус города Клин обрел в 1781 году.

Здесь все привлекает внимание, но особое внимание стоит уделить архитектуре города. Памятники в Клину стали достопримечательностями не только местного масштаба. Ежегодно в город приезжают тысячи туристов, чтобы полюбоваться на старинные церкви и храмы, которые встречаются здесь в большом количестве. Это и основанная в 1712 году Вознесенская церковь, и прекрасные памятники истории и архитектуры – Церковь Иконы Божье Матери, Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Церковь Святителя Тихона. После того, как была проведена капитальная реставрация Троицкого собора, он радует и восхищает своей потрясающей архитектурой и великолепием не только самих горожан, но и многочисленных гостей города.

Город сильно пострадал в ноябре 1941 года, когда его оккупировали фашисты. Большинство зданий было разрушено, власти разработали новый план застройки, который по большому счету и определил современный вид Клина. В то время ни о какой художественности в архитектуре даже и думать не приходилось, возможно именно поэтому в городе в основном преобладают стандартные здания, характерные для той эпохи застройки. Но серость и безликость большинства зданий – это простор для фантазии архитекторов и дизайнеров, которые прикладывают массу усилий и мастерства для того, чтобы город заиграл более радостными красками.

Основные архитектурные веяние сегодня характеризуют многоэтажные здания в Клину, архитекторы находят новые более интересные решения для жилых и общественных зданий. Исторический старинный Клин дружно соседствует с городом современным, их гармоничное взаимодействие стало предметом особой гордости горожан.

Наверх