Мода, как и любое другое явление, имеет свойство возвращаться вновь и вновь, так, в настоящее время снова входит в моду дворцовый стиль в архитектуре. Вместе со стилем возвращается и роскошное убранство, где одним из самых неотъемлемых украшений является лепной декор.

Особые элементы архитектуры, скульптуры, барельефы, которые изготовлены из самых разных материалов – именно из них складывается тот стиль, который всегда узнаваем.

Гипсовые барельефы могут привнести в интерьер помещений элементы истинного искусства. Барельефы придадут помещению изыск и роскошь королевских замков. В некоторых случаях это способствует созданию в интерьере некоторой музейности. Барельефы являются одним из самых распространенных видов украшений архитектурных сооружений и декоративных изделий. Эти архитектурные элементы хорошо сочетаются с плоскостью стен, поэтому они стали довольно популярными приемами декоративного оформления фасадов и внутренних помещений. Барельефы широко распространены в архитектуре классицизма, часто их можно встретить и на заданиях в стиле модерн.

Барельефы выполняются из различных материалов. Их можно вылепить из глины, высечь из мрамора или другого камня, вырезать из древесины, отлить из бронзы. В настоящее время кроме того, что возвращаются сами барельефы как элементы архитектуры, возвращается и технология их изготовления из гипса. Также барельефы изготавливаются из современных материалов, наиболее выразительны и популярны барельефы из пластика. Барельефы, выполненные из пластика, кроме того, что они эстетически привлекательные, они еще и практичные. Их применяются для украшения фасадов зданий, где гипс не выдерживает негативных влияний окружающей среды.

Несмотря на то, что современные производители предлагают широкий ассортимент материалов, для изготовления барельефов, именно архитектурные элементы из пластика и гипса смотрятся более рельефно, естественно и качественно. Боле того, барельефы из гипса и пластика всегда наиболее красивы, всегда актуальны и долговечны.

Наверх