Каждую минуту людей окружает архитектура. Сегодня это один из самых популярных объектов фотосъемки. Архитектурная фотосъемка является отдельным жанром искусства фотографии. Задачи этого жанра – получение красивых фотографий зданий и сооружений, мостов, памятников, скульптур, архитектурных ансамблей. Архитектурная фотография преследует определенную цель. Этой целью является самым привлекательным образом объект.

Архитектурная съемка бывает двух видов – художественная и документальная. Чаще можно встретить именно документальную фотосъемку, поскольку этот тип позволяет в максимальной степени реалистично отобразить тот или иной объект. Документальная фотосъемка используется строительными компаниями для составления документов, смет, заявок, оформлении паспорта здания.

Художественная фотография «приносит в жертву» точность и правдивое отображение объекта архитектуры во благо выразительности и красоты. Этот вид фотосъемки способен предать настроение, эмоции, некоторые уникальные черты города, интересные фотографии можно посмотреть на panphoto.spb.ru. Художественная фотосъемка передает зрителю черты не только конкретного города или страны, а иногда даже целой эпохи.

Стоит заметить, что художественная фотография пользуется большой популярностью не только у любителей, но и большинства коммерческих организаций. Так, к этому типу фотосъемки неподдельный интерес проявляют рекламные компании, агентства недвижимости, с целью продвижения объекта на рынке. В современной фотографии съемка объектов архитектуры стала весьма востребованным направлением.

В архитектурной фотосъемке имеется ряд сложных моментов, когда необходимо соблюдать прямолинейность и вертикальность линий, дабы избежать искажения зданий и сооружений. Еще одной немаловажной проблемой стал выбор правильного ракурса для съемки. Стоит заметить, что это не всегда легко сделать, особенно в условиях современных мегаполисов. Также не стоит сбрасывать со счетов освещение, которое играет важную роль в этом виде фотографии.

Фотографии в архитектуре – это терпение и время, тщательная подготовка и внимание ко всем мелочам. Только так можно добиться успеха, а результаты фотосъемки будут стоить потраченного времени и сил.

Наверх