Если наиболее старые и известные стили в архитектуре уже переживают свое втрое, а порой и третье пришествие, то био-тек являет собой стиль, который в современной архитектуре еще только находится в стадии своего становления и формирования.

Отличительным моментом этого архитектурного стиля является конструкция самих зданий. Здания и сооружения, выполненные в стиле био-тек, имеют форму, которая максимально приближена к натуральным природным формам. То есть здания напоминают своими формами объекты живой природы. Этот стиль многим известен под другим названием – бионика.

Стоит заметить, что элементы стиля были отличительной особенностью некоторых зданий в Германии. Интересен тот факт, что эти здания датируются двадцатыми годами прошлого столетия, когда в архитектуре господствующим стилем был признан экспрессионизм. Тогда архитекторы, которые работали в этом направлении, утверждали, что копировать формы живой природы, по меньшей мере, неразумно. Свою позицию они объясняли тем, что в зданиях появляется множество зон, которые не обладают функциональным назначением. Стоит заметить, что принцип бионики строился не только на точном копировании элементов и объектов природы, но и на применении форм живой природы. Для этой цели использовались растения, ландшафтный дизайн.

В настоящее время архитектура в стиле био-тек переживает стадию активного развития. Работы архитекторов носят в большинстве своем пока только исследовательский характер, пока не идет речь о массовых застройках. Подобная задержка имеет ряд причин, в частности это обусловлено тем, что в этом стиле существует много противоречий. В качестве примера можно привести обычный объект прямоугольной формы – прямоугольник, а с другой стороны применение современных кривых форм и линий. К тому же архитекторы находятся в поиске золотой середины, то есть пытаются отыскать единственно правильное решение, которые бы стало удовлетворительным и с эстетической точки зрения, а также стало бы оправданным с экономической точки зрения. В этом и кроется основная задача бионики.

Наверх