В пятидесятых годах прошлого века в Англии зарождается новый стиль в архитектуре, ее новое современное направление – брутализм. В переводе с французского это слово означает «необработанный бетон», а в переводе с английского – «грубый». Для этого стиля современной архитектуры характерно практически полное отсутствие элементов декора. Стены зданий и сооружений, выполненных в стиле брутализм, не признают никаких декораций.

Это направление в архитектуре получило широкое распространение после Второй мировой войны. Архитекторы-бруталисты старались подчеркнуть фактуру бетона, которая должна быть как есть грубой и необработанной. Мастера, работающие в этом стиле, отрицали все, что связано с отделкой зданий и сооружений, не воспринимали никакой штукатурки или покраски. Бруталисты стремятся к тому, чтобы в максимальной степени «обнажить» здание, его конструкции, для того чтобы выявить намеренно грубые и простые архитектурные массы.

Стоит заметить, что этот своеобразный, по-своему грубый и строгий стиль, пользуется популярностью, он успешен и моден. Этот стиль, где напоказ выставляются грубые и резкие формы и фактуры, демонстрирует напоказ свое несовершенство.

Здания, которые выполнены в стиле брутализм отличаются некоторыми характерными особенностями. Черты многоэтажных зданий показательно грубы, монотонны  и прямолинейны.  Брутализм как архитектурное направление поражает тем, что его здания настолько массивны, что кажутся неподъемными, шершавые и грубы они выделяются на общем фоне городской застройки, привлекая к себе внимание.

В нашей стране пример брутализма в архитектуре представлен знаменитым зданием театра на Таганке.

Проходит время и многие архитекторы вынуждены отказываться от этого стиля, это обусловлено тем, что брутализм стал восприниматься как стиль, в котором воплотились не самые лучшие качества архитектуры как искусства.

Наверх