Кто же будет чемпионом! 1975 года? Пока лидируют динамовцы Алма-Аты — у них 35 очков. В последней встрече на своем поле хоккеисты столицы Казахстана нанесли поражение «Литейщику» — 10:0. Забив в этом матче еще 3 мяча, лучший бомбардир чемпионата страны Евгений Агуреев установил Новый рекорд результативности — 57 мячей. Но ближе всех к цели динамовцы Москвы, не растерявшие ни одного очка. К тому же у них из оставшихся игр половина дома, в том числе и личная встреча с одноклубниками из Алма-Аты.

Водник, 1975 год

Участники сегодняшнего матча на архангельском стадионе «Труд» к 12 февраля находились на разных позициях: «Литейщик» — на 7 месте (18 очков после 20 игр, мячи 79—101), «Водник» — на 10 месте (14 очков после 17 игр, мячи 51—72). Но архангелогородцы потеряли меньше очков, чем «Литейщик», «Вымпел (17 очков после 20 игр, 8 место), «Енисей» (14 очков после 19 игр, 11 место). Поэтому соперничество всех этих команд, а также «Уральского трубника», уже в ближайших матчах, по сути, решит для них судьбу всего сезона.

Встречи данных клубов носят особую остроту не только потому, что идет спор о распределении мест в турнирной таблице, но и потому, что продолжается конкурс за звание мастеров спорта. Напомним, что этого титула могут быть удостоены те, кто участвовали в составе команды класса «А», занявшей 1—8 место на чемпионате СССР, или — в составе команды, занявшей два раза 9 место на чемпионате СССР в течение трех лет, или — в составе команды, одержавшей в течение года 5 побед в официальных соревнованиях над командами, занявшими 1 — 7-е места на чемпионате СССР. Так что есть стимулы для бескомпромиссной борьбы!

Результат встречи: 6:1 в пользу Водника

XXVII чемпионат СССР. Водник, Архангельск - Литейщик, Караганда. 13 февраля 1975 г.

XXVII чемпионат СССР. Водник, Архангельск - Литейщик, Караганда. 13 февраля 1975 г.

«Водник» —«Литейщик», история соперничества.

Девять раз встречались «Водник» и «Литейщик» на ледяных полях Архангельска и Караганды в поединках первенств Союза. 5 побед одержали северяне, дважды взяли верх карагандинцы. 2 матча между ними закончились вничью. Счет мячей 26—24 в пользу «Водника». Самый крупный выигрыш «Водника» — 5:2 (XXV чемпионат), самая крупная победа «Литейщика» — 4 :1 (XXVI чемпионат).

За несколько дней до этой встречи, в Архангельске прошел матч, который долго будут вспоминать его участники и очевидцы. 8 февраля 1975 года, стадион «Труд». На лед вышли ветераны русского хоккея Архангельска и Москвы. Команды возглавили капитаны Анисим Пушкин («Водник») и Анатолий Мельников (сборная ветеранов Москвы). Со счетом 7 : 6 победили москвичи.

Наверх