Сегодня повсеместно строятся отели, их архитектура подразумевает определенный тип конструкции, уровень комфорта, месторасположение здания. Именно этими характеристиками современные отели отличаются друг от друга. В качестве основных аспектов, которые учитываются на этапе проектирования отелей, стоит отметить их вместимость, количество этажей, предназначение отеля и уровень его комфортности.

В связи с постоянно растущей сферы туризма, многие отели не только начинают расширяться, но и предлагать дополнительные услуги по приемлемым ценам. Например, можно найти отель на час от 250р. номер с сауной от 800р. Зачастую строительство отелей имеет подтекст экономического характера. Увеличение вместительности отеля подразумевает использование современного технологического и инженерного оборудования. Специалисты отмечают, что не во всех случаях целесообразно с увеличение вместительности отелей. В качестве предела, называя две тысячи мест.

При сооружении современных отелей архитекторы и дизайнеры должны учесть некоторые принципы, которые создадут хорошие условия для проживания, предоставят гостям дополнительные услуги.

В первую очередь здание отеля должно гармонично вписаться в окружающую среду, не нарушив природного ландшафта, не причинив ему вреда. Напротив, здание должно стать одним целым с окружающим его пейзажем, независимо городская ли это архитектура или это прибрежная пляжная зона.

Архитектурно-конструктивное  и плановое решение сооружения не должно быть слишком дорогим. Планирование здания должно предусматривать и в максимальной степени обеспечить экономичность в эксплуатации.

В ходе проектирование большое значение имеют  моменты рекламы, в частности, оформление фасадов, это позволит подчеркнуть уровень отеля, установление и рекордов в определенной сфере. К примеру, здание может быть самым экзотичным, или самой необычной формы.

Сооружение также должно отвечать всем требованиям эстетичности, санитарии, гигиены, экологичности и безопасности. Необходимо предусмотреть  вероятность ремонта или реконструкции здания.
Отели представляют собой сложные архитектурные сооружения, в большинстве своем они уникальны, а размещение отелей в городской структуре – дело ответственное и серьезное.

Наверх