В период правления Муссолини – 1922-1943 в итальянской архитектуре складывается неоклассицизм. Одним из самых ярких представителей этого архитектурного стиля в Италии  стал знаменитый архитектор Марчелло Пьячентини. В своем творчестве архитектор сумел схематизировать внешние формы архитектуры классицизма, он  сознательно опрощал  традиционный декор в архитектуре.

Еще один не менее известный архитектор Джованни Микелуччи сумел гармонично соединить смелые по своим конструктивным признакам и выразительные по форме  сооружения с исторической застройкой, которую можно было повсеместно видеть в старых городах Италии. В Качестве примера можно привести  Флоренцию и ее центральный вокзал.

Джованни Понти  отстаивал в своем творчестве  идеи суперискусства, которое должно было объединить  все виды деятельности  для того, чтобы создать искусственную среду. В целом творчество Понти в его работах выражалось экономичностью и лаконичностью. Стоит заметить, что Понти стал одним из авторов  первого небоскреба в стране – это здание в Милане – Пирелли.

Среди множества архитекторов периода правления Муссолини отдельно стоит отметить самого известного мастера – Пьера Луиджи Нерви. Он был не только зодчим, но еще и инженером и теоретиком искусства, он являлся лидеров архитектуры авангарда в  середине прошлого столетия. Говоря о Нерви нельзя не вспомнить его знаменитую фразу, в которой он говорит, что бетон является самым лучшим материалом, который придумал человек. Нерви был виртуозом бетонных конструкций. Начиная с 1935 года, Нерви исполнял заказы военного министерства, он проектировал ангары для разных итальянских районов. Несмотря на то, что все они были разрушены к концу Второй мировой войны, именно это окончательно определило его творчество. Нерви стал виртуозом в этом русле. В частности его работы  отличались  потрясающим умением перекрывать громадные пролеты  сводами из сборных бетонных конструкций.

Наверх