Киевский вокзал. В конце 19 века, было принято решения построить железнодорожную дорогу от Москвы до Брянска, в 1987-1899 года 19 века, вокзал был готов. Вокзал был одноэтажной деревянной постройкой. Это было неудобно для пассажиров. В 1912 году был возведено большое уютное здание. В свое время вокзал назывался Брянским. Лишь в 1934 году вокзал переименовали в Киевский. На его башне расположены часы, они на высоте 55 метров и весят больше тонны. Заводить часы нужно вручную. Сейчас Киевский вокзал самый загруженный вокзал столицы.

Ленинградский вокзал. Расположен на Комсомольской площади, 3. Начал действовать с 1849 года. Самый старый вокзал Москвы, раньше носил название Николаевский. Первый поезд, первый поезд был отправлен с вокзала в 1851 году, тем самым соединив две столицы. Длина здания была не более 50 метров, в нем расположились, пассажирский зал, так же имелись императорские комнаты. Император Николай 1 вместе со своей семьей первым опробовал эту дорогу. Сейчас Ленинградский вокзал, играет важную роль в жизни двух столиц.

Курский вокзал. Был построен в 1896 году, назывался он Курско-Нижегородским вокзалом. Проект постройки Курского вокзала принадлежал Орлову. Вокзал того времени был оснащен колонами, лепнина на стенах. Левое крыло здание предназначалось отправлением на Курск, а правое крыло здание на Нижний Новгород. В то время в газетах писали "25 мая торжественно открыт новый вокзал соединяющий Курско-Нижегородскую железную дорогу. После торжественного богослужения, в ресторанах 1 и 2-го класса был открыт завтрак на 1000 персон, а на платформах угощали 1000 рабочих" В советское время вокзал реконструировали.

Белорусский вокзал. Был открыт в 1870 году, и в то время назывался Смоленским. В 1896 году к зданию вокзала, был пристроен Императорский павильон, потому, что Николай 2 прибывал именно на Брестский вокзал. После восхождения на престол императора Николая 2, Императорский павильон служил для приема важных гостей. ЖД билеты продавали в соседнем здании. В 1907 году произведена реконструкция здания, такой вокзал стоит и сейчас.

Побывав в Москве, обязательно прогуляйтесь по вокзалам столицы. И вы увидите красоту строений, ведь каждый вокзал является архитектурным памятником. Вокзалы Москвы это наша с вами история, которую стоит помнить.

Наверх