Сложно назвать Лондон музеем под открытым небом, что можно сказать о других столицах Старого света. Долгая история города была перенасыщена событиями, не всегда радостными. Лондон разрушался, сгорал дотла, снова отстраивался, вновь сгорал. Во время бомбардировок в период второй мировой войны, практически все старинные кварталы старого Сити были стерты с лица земли. После войны городские власти и застройщики не стремились воссоздать архитектурную старину, относясь к этому аспекту без особого трепета. Стоит заметить, что в Лондоне сохранилось достаточно памятников архитектуры и истории, однако главное в британской столице это особая атмосфера архитектуры. Она всегда разная, иногда изящная с некоторым налетом экстравагантности, иногда пестрая, бывает эклектичная, однако эта атмосфера всегда располагает к себе.

Лондон – город, который притягивает, здесь переплелись культуры разных эпох и народов. Это город, где множество небольших тихих улочек, музеев, пабов, великолепных парков и памятников. Еще в Лондоне есть омнибусы, и система метро, появившаяся первой во всем мире. Не случайно здесь всегда много туристов, тем более, что с компанией taukomek.kz посетить эту удивительную европейскую столицу стало гораздо проще.

Английская архитектура обладает одной очень важной особенностью. Дело в том, что в ней практически не прослеживается влияний континентальной Европы. В большинстве своем английская архитектура свободна от этого влияния. К примеру, в Англии практически не получили распространения многие популярные европейские направления в архитектуре, в частности барокко. Некоторые направления приобрели на Британских островах совершенно новое лицо. К примеру, архитектура Тюдоров, формально принадлежащая к эпохе Ренессанса, однако она абсолютно не похожа на то, что строили в ту эпоху в других европейских странах.

Однако есть и другая сторона этого процесса. Когда вся Европа, начиная с восемнадцатого столетия уже устремилась в будущее и занялась разработкой нового направления – классицизма, британские архитекторы все чаще начинают прибегать к прошлому, в большинстве случаев к готике.

Наверх