В последнее время в сфере конструирования и дизайна наблюдается стремление к использованию более мощных, чистых и ярко выраженных форм. Особенно это касается архитектуры и отделке жилых помещений. Эта тенденция нашла отражение в стеклофибробетоне.

Этот материал  является по своей сути уникальным. Он экологически безопасен, что и обусловило его широкое применение в строительстве и архитектуре. Композитный состав слеклофибробетона (СФБ) предоставляет возможность изготавливать из него элементы декора, которые имеют различные рельеф и фактуру. Этот материал обладает возможностью имитировать более дорогостоящие материалы, в частности натуральный камень, бронзу, редкие породы древесины.

СФБ смогли по достоинству оценить не только архитекторы и строители, но и те люди, которые имели возможность иметь с ним дело, те, которые получили в результате его применения архитектурные элементы потрясающей красоты.  Применение этого материала позволяет реализовать самые изысканные и оригинальные идеи и замыслы, отличающиеся эффектностью, изяществом и утонченностью линий и форм.

Стеклофибробетон предоставляет в распоряжение архитекторов и дизайнеров поистине безграничные возможности реализации, с его способностями передавать форму, детали рельефа и поверхностей не сможет вступить в конкуренцию ни один материал. СФБ является незаменимым средством для оформления интерьеров,  цоколей и фасадов зданий загородных особняков и коттеджей. Кроме этого, материалу принадлежит  важная роль в обустройстве декоративных водоемов, фонтанов, несъемной опалубки, облицовочных панелей, малых архитектурных форм.

Способность стеклофибрбетона в точности повторять форму опалубки, позволяет получить точные копии изделий, отличающиеся сложным рельефом и архитектурным орнаментом.  Именно это обусловило широкое применение СФБ в реставрационных работ исторических зданий и комплексов. Материал также активно используется в работах по модернизации старого жилого фонда.

Разнообразие  отделки, форм и цветовых решений СФБ существенно расширило границы возможностей по созданию проектов зданий архитектурной выразительности высокого уровня.

Комментарии  
Новый материал для НАРУЖНОЙ отделки. Не на много легче простой бетонной отливки, но за счет стекловолокон позволяет формовать тонкостенные изделия без опасений их расколоть. При работе требует специальных защитных мероприятий как для рабочих (защитные рукавицы, респираторы) так и последующую окраску. Мелкая стеклянная пыль не позволяет его использовать внутри помещений. Цемент не может полностью связать крошечные обрезки стекловолокна. Для внутреннего использования в подобных материалах вместо стекловолокон используют пропиленовую фибру, она более гигиенична, менее летуча, но огнестойкость изделия резко снижается.

Наверх