Архангельский ликероводочный завод во времена СССР выпускал не только водку. Давайте посмотрим на некоторые продукты из этого ассортимента.

Наклейки любезно предоставила Нелли Дружинина

7472

Маленькая, чекушка, мерзавчик, шкалик - много названий у этой маленькой бутылки водки в четверть литра.

 

7472

7472

Поллитра водки когда то стоило 5 рублей 50 копеек, бутылка 50 коп. и даже была цена за пробку - 5 копеек. Интересно, что можно было сдать не только бутылку, но и пробку.

 

7472

Министерство Вкусовой промышленности существовало в СССР с 1946 по 1949 годы.

 

7472

Цвет светло-коричневый. Вкус мягкий с привкусом кофе и лимона. Аромат сложный, преобладает кофе. Состав: вода, спирт этиловый, ароматные спирты лимонной корки и кофе, коньяк, ванилин, колер и сахарный сироп. Цена без стоимости посуды 6 рублей 20 копеек.

 

7472

Цвет светло-коричневый. Вкус/аромат кисло-сладкий вкус с лёгким привкусом пряностей, аромат коньяка. Состав: вода, спирт этиловый, коньяк, бенедиктин, морс из рябины, гвоздика, мускатный орех, лимонная корка, сахарный сироп и лимонная кислота. Крепость 17%. Цена 2 рубля 70 копеек.

 

7472

Цвет пунцово-красный. Вкус/аромат кисло-сладкий вкус, аромат клюквы. Состав: Вода, спирт этиловый, морс из клюквы, краситель пищевой красный, сахарный сироп и лимонная кислота. Крепость 20%. Цена 3 рубля 70 копеек.

 

7472

Анисовая настойка – это алкогольный напиток используемый как аперитив перед едой. Анисовая настойка изготавливается путем настаивания семян аниса на водке. Появился этот напиток на современной территории России в 16-17 вв. вместе с караванами пряностей из Дальнего Востока. Благодаря своему неповторимому аромату его использовали в выпечке и, конечно же, в производстве настойки.

Цвет - бесцветная. Вкус слегка жгучий. Аромат сложный, с выделяющимся ароматом цитрусовых. Состав: вода, спирт этиловый, ароматный спирт свежей мандариновой корки и ароматный спирт «Горькой», изготавливаемый из корневища калгана, корня ириса флорентийского, гвоздики, плодов кубебы, кардамона, мускатного ореха, сушеной корки померанца, сушеной корки лимона и корицы.

В Архангельске настойка имела крепость 40о и продавалась по цене 3-50 плюс стоимость бутылки.

 

7472

Цитрусовый крепкий ликер. приготовлен на ароматном спирте из корок кюрассо. Имеет сладкий, слегка жгучий вкус и аромат цитрусовых плодов. Цена без стоимости посуды 3 рубля 65 копеек.

 

7472

Коричневого цвета. Приготовлен на настое и ароматном спирте натуральных какао и кофе с добавлением ароматного спирта и пряностей. Имеет вкус и аромат какао.

 

7472

Цвет тёмно-вишнёвый. Кисло-сладкий вкус, аромат дымного чернослива и вишни. Состав: вода, спирт этиловый, морсы из чернослива, вишни и черники, сахарный сироп и лимонная кислота. Крепость 20%. Цена 3 рубля 70 копеек.

 

7472

А этот Спотыкач, без медалей на этикетке, стоил 2-50 без стоимости посуды.

 

7472

Приготовлен на спиртовом соке алычи. Имеет кисло-сладкий вкус и аромат алычи. Цвет ликера - золотисто-желтоватый. Крепость 25%.

 

7472

Крепость 27%. Цена 2-70. Принимать перед едой.

 

7472

Крепость 27%. Цена 6 рублей

 

7472

Сорокоградусная настойка стоимостью 10(!) рублей

 

7472

Цвет коричнево-красный с карминным оттенком. Вкус кисло-сладкий с незначительной терпкостью. Аромат: рябина. Состав: вода, спирт этиловый, морс из рябины, коньяк, колер, кошениль, сахарный сироп и лимонная кислота. Цена 6-70. Крепость 24%

 

7472

Цвет тёмно-красный. Вкус кисло-сладкий. Аромат: плоды черёмухи. Состав: вода, спирт этиловый, морсы из черёмухи и черники, сахарный сироп и лимонная кислота. Цена 5-20. Крепость 20%.

И как же без закуски? Объединение 'Севрыба' Архангельского тралового флота выпускало мойву специального баночного посола:

7472

Наверх