Любое путешествие, независимо от того длительное оно или короткое, обязательно предусматривает отдых, остановки, обслуживание автомобилей. В этом вопросе важная роль принадлежит структуре дорожного сервиса, в частности площадкам для отдыха, предприятиям общественного питания, гостиницам, станциям технического обслуживания автомобилей и автозаправкам. Это не только  технологическая составляющая  движения автомобильного транспорта, но и одна из главных архитектурных составляющих.

В дорожном проектировании следует больше внимания уделять визуальным качествам будущей трассы и среды, которая окружает ее для того чтобы сохранить природные ландшафты и обеспечить гармонизацию автомобильной трассы. Дороги, будут более безопаснее и эффективнее с наличием необходимых для автомобилей и пассажиров пунктами отдыха и СТО. Учитывая тот факт, что УАЗ рассматривается как автомобиль для путешествий, без станций техобслуживания на дорогах было бы сложно обойтись. Ведь лифт уаз буханки (http://podgotoffka.ru/items/scat/210) также предусматривает ряд нюансов, с которыми возможно придется столкнуться в путешествии. Основной базой дорожной эстетики является как качественное состояние самой дороги, так и всех необходимых ее элементов.

Люди во все времена стремились к тому, чтобы придать дорогам максимум эстетических качеств, сделать автомобильные путешествия безопасными, неутомительными и приятными. С развитием транспортной отрасли и технологии проектирования и строительства дорог со временем отбиралось только лучшее, которое позволяло говорить о транспортном процессе как о процессе высокого качества и удобства.

Стоит заметить, что специальные придорожные сервисные пункты формируют представление не только о дорогах, но и о стране, по которой путешествуют люди. Поэтому помимо качества дороги, обслуживания, необходима архитектура, которая будет гармонично вписываться в пейзаж. Объекты архитектуры не должны быть кричащими, они не должны нарушать гармонию окружающей среды. Однако вместе с  тем объекты должны быть запоминающимися и полной мере отвечать традициям национальной архитектуры.

Наверх