«Западной столицей» Украины принято считать древний город Львов. Его основал князь Данило Галицкий в 1256 году и  назвал в честь своего родного  сына Льва.  В прекрасной архитектуре и традициях этого  города гармонично объединяются древность и современность. Польша и Австро-венгерская империя оказали большое влияние на архитектуру, культуру и религию Львова.  По количеству культурных и архитектурных памятников это один из самых богатых городов Украины и Европы.  Более чем 2000 интересных достопримечательностей находится во Львове. В список ЮНЕСКО включен исторический центр города, как культурное наследие.
Среди основных достопримечательностей следует отметить Ратушу, которая находится в самом центре Львова. Ее смело можно назвать символом этого города. Первое давнее  упоминание об этом сооружение было сделано в записях, датируемых 1381 годом. Два льва, которые держат щиты с гербом Львова, разместились у входа в Ратушу. В основе герба печать князей галицьких, правивших на этой земле. Центральную часть площади занимает Рынок. Это площадь, на которой находятся большинство музеев: музей-аптека, оружейный музей, музей мебели и т.д. Площадь Рынок – это центр всех развлечений, которые проходят во Львове.
Львов по праву издавна можно считать хранителем национальной культуры. Это центр Западной Украины. Поэтому здесь находится 12 ВУЗов, среди них один из первых, основанный в Центральной Европе, университет. Город имеет репутацию высокого уровня национальной культуры и есть ее представителем.
Свое ознакомление с туристическим Львовом рекомендуется начинать с центральной площади Рынок. Здесь очень много прекрасных соборов. Среди них однозначно достойный внимания дивный Доминиканский собор. Он сооружен в стиле барокко. Для романтических прогулок подойдет «Высокий замок». Это парк, который расположен на величественной Замковой горе.
Следует посетить уникальное Лычаковское кладбище. Так как оно считается одним из самых древнейших кладбищ в Европе. Кладбище  было открыто еще в 1786 году и хоронили на нем в основном элиту тоговременных князевств. Ценителям народного искусства следует посетить Шевченковский Гай. Так называется  музей под открытым небом. Здесь представлены народная архитектура и культура быта украинцев.  В центре города множество кафе и ресторанов. Львов прекрасен в любое время и сезон.

Наверх