Бурный темп нашего столетия выплескивает невиданный поток информации. Просто невероятно уследить за всем, угнаться за всеми новостями, событиями, открытиями. Но люди любознательны, они хотят знать как можно больше.

Посмотрим, как жё нам помогают те, в чьих руках связь, — работники областного управления связи.

Уже недалеко то время, когда связисты дадут возможность архангелогородцам по простой радиотрансляционной сети слушать не одну программу, а любую из трех, на выбор.

По решению горисполкома, в ряде зданий Архангельска будет меняться проводка. Подготовлено, настроено оборудование для передач.

В магазинах города стали популярны специальные радиоприемники «Аврора», которые могут принимать все три программы. Появились приставки, с переключателями к обычному репродуктору которые выручат многих радиоабонентов.

В ближайшее время будет меняться проводка в больницах, клубах, учреждениях. Уже готовы к приему трех программ Соломбала, Маймакса, Бакарица, Цигломень. Теперь дело за подготовкой линий в центральных районах города.

В новых районах дело обстоит проще. Здесь в дома уже с самого «рождения» будут проведены трехпарные провода, и переключатель будут ставить строители. Новоселам останется только приобрести соответствующий репродуктор или приставку.

Уже прослушиваются пробные передачи, а в ближайшее время четыре тысячи радиоточек связисты официально переведут на систему трехпрограммного радиовещания.

На днях в Доме связи приступили к монтажу оборудования системы прямых соединений. Это еще один шаг к усовершенствованию связи. Допустим, телеграмма, посланная из посёлка Верхнетоемского района в Харьковскую область проходила целую систему переприемов: райцентр, Архангельск, Москва, Харьков и т. д. С вводом автоматической станции районный центр сможет выходить на прямую связь с другим, минуя промежуточные станции. Конечно, при условии, что в требуемом центре имеется подобная установка. С пуском автоматической станции явно ускорится передача телеграмм, а также сократится количество работников.

Г. Сапунова. Правда Севера от 21 ноября 1968 года.

Источник снимка: https://rdwiki.com/w/index.php?curid=47187

Наверх