Красно-розовая Петра была, когда-то многолюдным и процветающим городом, стоявшим на направлении торговых путей. Многие века европейцы не догадывались о существовании причудливой Петры. Его красивейшие, сделанные из камня жилища и сейчас практически не тронуты. Они окружены массивными горами, через них к Петре ведёт лишь один очень маленький проход.

Только в 1812 году путешествуя из Сирии в Египет молодой Людвиг Буркхардт от арабов-бедуинов услышал о затерянной в горах долине Вади-Муса (Долине Моисея). Через узкую глубокую щель в каменной стене вместе с арабами Людвиг проник в долину по извилистому ущелью Сик. Ущелье открылось перед ним красновато - розовым фасадом красивого здания, высеченного в скале. Выйдя на солнечный свет из мрачного ущелья, Людвиг попал на главную улицу древней Петры, не исключено что, самого красивого и романтического из всех «затерянных «городов. Буркхардт оказался европейцем, который первым посетил Петру со времён крестоносцев 12 века. Это был поистине исторически яркий момент.

Неприступность Петры всегда было ее спасением и защитой. И сегодня прийти в Петру можно только пешком по ущелью Сиг. Впервые посетив город, путешественник приходит в настоящий восторг. В зависимости от погоды и времени суток Петра предстаёт то красной, то оранжевой, то абрикосовой, малиновой, серой и даже шоколадно-коричневой.

Сначала Петру считали древним Некрополем - городом мёртвых. Конечно, там и до сих пор есть величественные захоронения, четыре древних царских могилы расположенных в гора к Востоку от города, но сегодня существуют множество доказательств, что Петра это город с населением более 20 тысяч человек. Постройка, которая встречает путешественников, называется Каснех-аль–Фарун что в переводе означает Сокровищница фараона. Название это из древнего придания, которое гласит, что богатства фараонов, были спрятаны в Петре, в урне находящейся в средней башне этого здания. Здание это было построено во втором веке нашей эры, но история города гораздо древнее. Здесь найдены, развалены доисторического периода. В Библии говориться, что здесь жили потомки Исава, в книги Бытия упоминается место с названием Села (камень). Современные учёные предполагают, что это относится к Петре. Они считают, что могила над Петрой на холме является могилой Аарона брата Моисея. В 7 веке с захватом мусульманами Петра приходит в упадок и погружается в пучину забвения.

Наверх