В первый день весны 1989 года так же была среда. Что интересного писала Правда Севера в этот день?

Была ли драка?

Минувшая неделя началась в Архангельске со слухов — скоро состоится крупная драка несовершеннолетних. Но вот прошла пятница, прошли выходные... Оправдались ли слухи? Этот вопрос мы задаем заместителю начальника УВД облисполкома Ивану Андреевичу Охрименко.

— Говоря образно, тучи к концу недели и впрямь сгустились, однако грома и молний не последовало. Силами милиции и общественности ситуацию удалось проконтролировать.. И драк, по нашим сведениям, нигде не произошло.

— А в редакцию звонили, что кое-где стычки все-таки были...

— Не исключено. Но тогда пострадавшим или очевидцам в первую очередь следовало бы обратиться в милицию. У нас же подобных фактов не зарегистрировано. Что касается возможного инцидента, то могу сообщить следующее. К нам поступил сигнал, что в пятницу подростки с улиц Ванеева, Урицкого, Вологодской собираются выяснять отношения с ровесниками из привокзального микрорайона и с улицы Комсомольской. Причины конфликта точно не установлены. Вторые, будто бы где-то побили первых. На мой взгляд, когда иной части молодежи некуда девать свою энергию, то поводом может послужить, что угодно. В пятницу вечером молодежь действительно стала собираться в привокзальном микрорайоне. У магазина «Полюс», к примеру, «кучковалось» около сотни человек. Усиленные наряды милиции, патрулировавшие этот и другие, участки, не допустили обострения обстановки.

— Означает ли это, что — и впредь обойдется?

— Конечно, нет. Если сейчас нам всем, как говорится, миром не принять действенных мер, то не исключено, что и у нас повторятся так называемые «казанские» события, когда противоборство молодежных группировок доходит до крайностей. В Архангельске, по нашим сведениям, имеется несколько десятков подростковых групп, формирующихся по территориальному и другим признакам, в которых состоят сотни человек. Они есть в каждом районе. В динамике подростковой преступности наметились крайне опасные тенденции, связанные с жестокостью и насилием над личностью.

Серьезную озабоченность вызывает то, что профилактическую работу с подобными группировками проводит в основном только милиция. Этого, конечно, недостаточно.

А. ВИТАЛЬЕВ.

В комнате трудовой и боевой славы Архангельского Речного порта

Правда Севера 1989 год 1 марта

— "Сразу как заходишь в комнату, вся история порта перед глазами. Отрадно сознавать себя участником всех событий, радостно, что ничего из прошлого не забыто". Так говорили ветераны Архангельского речного порта, посетив вновь открытую комнату трудовой и боевой славы после ее переоформления и переоборудования.

Торжественное открытие комнаты совпало с чествованием бывших воинов-афганцев, вернувшихся теперь на родную землю, к мирному труду. Им посвящается специальный раздел в материалах истории порта.

Особая заслуга в возрождении комнаты принадлежит начальнику учебного комбината Архангельского речного порта П. М. Москвину.

Фото В. Зыкина.

XXIII ЗИМНИЕ БЕЛОМОРСКИЕ ИГРЫ. Праздник здоровья и красоты

23 Беломорские игрыСовсем скоро зажурчат весенние ручьи. Мало времени осталось у любителей лыжных прогулок по прозрачному лесу. И потому, постарайтесь использовать каждый погожий денек для вылазок на природу. И душой отдохнете, и здоровье укрепите. А те, кто по каким-либо причинам не сможет в эти дни стать на коньки или лыжи, получат большой заряд положительных эмоций, побывав на финальных стартах XXIII зимних Беломорских игр. Начало их нынче подзадержалось. Вызвано это проведением IX Спартакиады народов РСФСР. Рассказывает главный судья XXIII Беломорских игр, заместитель председателя облспорткомитета Г. Н. Кошелев:

— Нынешний сезон особенный. Завершается он IX зимней Спартакиадой народов РСФСР. Ведущие мастера области примут участие в финальных стартах спортивного фестиваля, который пройдет в Пермской области. Пожелаем же нашим биатлонисткам, лыжникам, конькобежцам, фигуристам, мужской и женской командам по хоккею с мячом успеха.

Двадцать семь лет назад в Архангельске состоялись первые зимние Беломорские игры. С тех пор они снискали широкую популярность не только в области, но и в стране. С 1976 года проводятся малые Беломорские игры. Теперь каждый житель нашей области может принять участие в этих массовых соревнованиях.

Игры 1989 года посвящаются IX зимней Спартакиаде народов РСФСР и проходят в четыре этапа. На первом этапе проводятся массовые соревнования по зимним видам спорта в низовых коллективах физкультуры предприятий и учреждений, учебных заведений.

Органы народного образования совместно с родителями, спортивными работниками и общественным активом проводят соревнования в детских комбинатах по лыжам и подвижным играм. Главная цель — вывести каждого труженика, школьника, студента на лыжные трассы и ледовые площадки, привлечь к ежедневным занятиям физическими упражнениями.

На втором этапе проходят городские и районные соревнования Беломорских игр между командами коллективов физкультуры и спортивных клубов.

Третий этап — зональные и финальные соревнования по группам среди воспитанников профтехучилищ, детско-юношеских спортивных школ, а также между сборными командами городов и районов области. Эти старты проводятся областным советом ДСО «Трудовые резервы», ДЮСШ облуно, облсоветом ДФСО профсоюзов при помощи местных спорткомитетов.

Четвертый этап — финальные соревнования XXIII зимних Беломорских игр. На них сильнейшие спортсмены области, краев и автономных республик Российской Федерации, а также гости из городов союзных республик померяются силами в очной борьбе на трассах биатлона, конькобежной дорожке и в лыжном спорте, фигурном катании, хоккее с мячом, с шайбой.

В этом году в рамках ХХШ Беломорских игр пройдут Всероссийские студенческие игры по биатлону, лыжному и конькобежному спорту. На игры по этим видам прибудут также сильнейшие профсоюзные спортсмены РСФСР. Значит, ожидается захватывающая борьба, тем более что в лыжных гонках рангом этих соревнований (кроме эстафет) предусмотрено присвоение десяти сильнейшим на каждой дистанции званий мастеров спорта СССР. Госкомспорт РСФСР удовлетворил просьбу облспорткомитета, и теперь три призера в командном зачете по лыжным гонкам получат право участвовать в международных соревнованиях «Праздник Севера» в Мурманске.

Финальные соревнования по самым популярным видам пройдут с 15 по 23 марта. Торжественное открытие XXIII Беломорских игр состоится вечером 17 марта на центральном стадионе «Труд».

После официальной части на ледовой арене пройдут соревнования мотогонщиков, в которых примут участие несколько сильнейших спортсменов страны. Будет разыграна вещевая лотерея. Центральным событием Беломорских игр станет, несомненно, большой зимний спортивный праздник, который намечено провести 18 марта на набережной Северной Двины в районе площади Мира. В его программе традиционные лыжные эстафеты, показательные выступления спортсменов, аттракционы, соревнования воспитанников детских садов, выступления коллективов художественной самодеятельности, будут продаваться значки с символикой Беломорских игр.

В эти дни заканчивается подготовка спортивных сооружений, сформированы судейские коллегии, изготовлены медали, жетоны, значки для участников Беломорских игр, завершен выпуск красочной печатной продукции. В адрес всех горрайспорткомитетов мы направили специальный знак, которым будут награждаться лучшие физкультурники на местах.

Одна из задач XXIII Беломорских игр — максимальное использование имеющихся возможностей для привлечения всех слоев населения северного края к занятиям физкультурой на свежем воздухе. Сейчас стоит самая благоприятная погода для поклонников зимних видов спорта. Пусть же до самого тепла повсюду в области не пустуют лыжные трассы, катки, пусть каждый житель области хоть раз станет участником физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Справки, объявления

Правда Севера 1989 год 1 марта

Наверх