Любое здание или внутренне убранство помещений рано или поздно нуждается в ремонте и реставрации. Как это часто случается, современные новоделы быстро превращают здания в  скучные и однообразные сооружения. При реставрации или ремонте можно делать все, что угодно, однако не все дизайнеры и архитекторы наберутся смелости трогать лепнину. Это обусловлено чисто эстетическими соображениями. Ее необходимо правильно отремонтировать.

Реставрация лепнины занятие довольно трудоемкое и сложное, в отличие от ремонта велосипедов или другой техники.  Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Для того, чтобы правильно и эффективно выполнить ремонтные работы, в первую очередь необходимо изучить имеющиеся чертежи и эскизы. Нужно до мелочей изучить лепнину, чтобы восстановить ее изначальный вид. Реставрация лепнины  подразумевает под собой восстановление первоначального вида памятников архитектуры и истории.

Для того чтобы установить имеющиеся повреждения, нужно досконально изучить орнамент лепнины, затем ее следует освободить, покрасить, только после  всех предварительных мероприятий можно выявить все повреждения и дефекты.  Местами , где наиболее ярко и явственно выражены дефекты -  места соединения, швы. Повреждения носят характер сколов, выбоин, трещин.

Реставрация лепнины выполняется с целью соединения всех поврежденных элементов, в их восстановлении. Кроме этого возможно добавление рисунков и орнамента в местах значительных повреждений. Все это осуществляется с единственной целью – восстановить первоначальный облик лепного декора.

Ремонт и реставрацию лепнины стоить доверить специалистам высокого класса. Ведь если в орнаменте был утерян фрагмент, который восстановить не представляется возможным, специалисты смогут подобрать элемент лепного декора другой эпохи. Также возможно заменить утерянный элемент фрагментом лепнины, которая является часть декора, совершено постороннего сооружения. Но при этом мастера смогут сохранить ту индивидуальность и уникальность реставрируемых объектов, в полном объеме сохраняя ее форму.

Наверх