По материалам Справочной книжки Архангельской губернии на 1850 год.

1) Немедленно известить ближайшего Врача.
2) Не толпиться около тела, а скорее, но осторожно, отнести оное в такое место, где бы менее было народа, поддерживая притом голову к верху.
3) Для спасения одного несчастного, довольно четырёх человек, которые, по долгу Христианскому, захотят подать руку помощи; прочих же всех удалить;
4) До прибытия Врача, употреблять следующе, для спасения, средства.

I. УТОПШИХ:

1) Вытащенного утопшего ни под каким видом не катать на бочке, не качать на руках или на простыне и не обращать головою вниз, что чрезвычайно вредно; а только, наклонив насколько головою вперёд, очистить ему лицо, рот и ноздри от грязи и слизей и тотчас перенести в ближайший дом, в теплую горницу, поддерживая голову к верху и не закрывая лица.
2) Скинуть с него мокрое платье, обтереть тело сухими и нагретыми полотенцами, а еще лучше суконками; положить на правой бок в приготовленную посреди комнаты и нагретую постель, так, чтобы голова и грудь лежали насколько выше брюха.
3) Пожимать, и потирать брюхо к верху, буде оно раздуто.
4) Тереть всё тело под одеялом нагретыми суконками, а ладони и подошвы щетками, подложив под бока и между ногами наполненные горячею водою и плотно закупоренные кувшины, а еще лучше, бычачьи пузыри. Ежели есть пенное простое вино, то согретым смачивать суконки и тереть все тело, особенно ниже груди под ложкою.
5) Вдувать полегоньку в рот воздух ртом, трубочкою, мехом и т. п., зажимая и открывая по временам нос.
6) Подносить к носу нашатырный спирт, или тертый хрен, либо изрезанный лук, и щекотать пёрышком во рту около корня языка.
7) Ставить клистиры из теплой воды с примесью двух ложек водки или насколько нашатырного спирта.
8) Трение тела и другие пособия продолжать часов пять или шесть, и если утопший начнёт оживать и покашливать, то вливать ему в рот по нескольку капель чаю или теплой воды с малым количеством вина или водки, либо гофманских капель, и содержать его потеплее; наклонность ко сну и самый сон подкрепят его силы.
Правило.
А как такого рода несчастия случаются большею частью с немеющими плавать, то каждому надобно приучаться сему искусству. Несчастным, возможно, понадобится ссылка.

II. ЗАМЕРЗШИХ:

1) Вносить замёрзшего не в теплую, но холодную комнату, удаляя его особенно от топленой печи.
2) Раздеть его, осторожно разрезав на нём платье и обложить все тело, исключая одно лицо, снегом, либо разбитым в куски льдом; или погрузить тело в большое корыто, наполненное холодною водою, не покрывая оною лицаи приподняв голову.
3) Когда снег или лёд начнёт на теле замёрзшего таять и кожа от воды краснеть, то, вынув его из воды, либо сняв снег и лёд, положить в холодную постель и в той же прохладной комнате продолжать суконкой тереть холодною водою; если же члены начнут разгибаться, то, осушив тело, тереть оное слегка нагретыми суконками.
4) Притом вдувать в рот воздух, ставить клистиры из воды и масла, и обмачивая губку холодною водою, или водкой, выжимать и капать ниже груди под ложечкою.
5) По постепенном приведении замёрзшего в чувство, вливать ему в рот насколько капель теплой воды или чаю с малым количеством вина или водки, потом перенести его в умеренно теплую комнату, или положить в не много нагретую постель, и таким образом мало по малу приучать к теплу.
Правило.
Не засыпать в большие морозы на улице, а особливо не напиваться при том до пьяна.

III. УГОРЕВШИХ ИЛИ ЗАДОХШИХСЯ ОТ ИСПОРЧЕННАГО ВОЗДУХА:

1) Вынести тотчас такого рода людей на свежий воздух и положить их на спину с приподнятою вверх головою.
2) Расстегнуть платье, обнажив шею и грудь.
3) Спрыскивать лицо и грудь холодною водою, простою или с уксусом.
4) Примачивать или обливать голову холодною водою, либо обкладывать снегом или кусочками льда.
5) Ставить клистиры из воды с уксусом.
6) Тереть тело суконками или щетками, подносить к носу крепкий уксус, нашатырный спирт и т. п.
7) Вдувать в рот воздух. Когда больной придать в чувство, давать ему пить воду с уксусом, словом: поступать с ним так, как и с пьяным.
Правило.
Не надобно закрывать трубы у печки, пока есть в ней хотя маленькая головешка; не вносить также в горницу угольев если от них происходит чад и если они не совсем перегорели; не спать в покоях, недавно выкрашенных масляною краской.
Правило.
Чтоб удостовериться, испорчен ли воздух низменных мест куда нужно спуститься, на прим. давно запертого погреба, глубокой ямы, колодезя, отхожего места, надлежит опустить туда потихоньку зажженную свечу, и если она потухнет, то это будет верным знаком, что атмосфера там вредна. Для очищения оной, бросить туда связку зажженной соломы, либо лить холодную воду; потом взяв в рот кусок губки, обмоченной уксусом, или обвязав рот и нос платком, также намоченным уксусом, можно туда спускаться безопасно.

IV. ПОВЕСИВШИХСЯ или УДАВИВШИХСЯ:

1) Снять тотчас с шеи петлю, остерегаясь, чтобы не уронить тела.
2) Вывести тело на свежий воздух и раздев положить головою к верху.
3) Спрыскивать лицо и грудь холодною водою, лить оную на голову или обложить ее снегом либо льдом; класть также около шеи полотенца, намеченные холодною водою и уксусом.
4) Тереть виски уксусом, либо нашатырным спиртом, поднося его к носу.
5) Вдувать в рот воздух.
6) Ставить клистиры из воды и уксуса.
7) Тереть суконками и щетками все тело, а особливо грудь, спину, ладони и подошвы ног.
8) Когда он очувствуется и будет в состоянии глотать, вливать ему по ложке теплой воды или чаю с уксусом.

V. УБИТЫХ ГРОМОМ ИЛИ МОЛНИЕЮ ПОРАЖЕННЫХ:

1) Поражённого в доме вынести на воздух и раздев положить на спину с возвышенною головою.
2) Обложить все тело, исключая лице и голову, свежею, сырою землею или листьями с дерев.
3) Примачивать голову холодною водою с уксусом; вдувать в рот воздух; тереть виски летучим спиртом и подносить его к носу.
Правило.
Во время грозы закрывать в комнатах все окна, двери и трубы; на поле или в дороге не укрываться под дерево, а лучше оставаться под дождем, сидя или лежа; также проезжающим шибко не ездить.

VI. ОБМЕРШИХ ОТ ПАДЕНИЯ ИЛИ УШИБА:

1) Всего лучше пустить кровь, если случится умеющий.
2) Примачивать голову холодною водою.
3) Спрыскивать лицо водою с уксусом.
4) Ушибленные места обмывать водою с уксусом и водкой.
5) Подносить к носу крепкий уксус или нашатырный спирт.
6) Вдувать в рот воздух и ставить клистиры из теплой воды с деревянным маслом и солью.
7) Тереть щетками ладони, подошвы и вдоль спины.

VII. ОТРАВЛЕННЫХ ЯДОМ:

1) Когда у здорового человека, после какой нибудь пищи или питья, вдруг сделается тошнота, сильная рвота, боль и резь в животе; то можно полагать, что попало ему внутрь что-либо ядовитое. В таком случае давать ему побольше пить парного молока или теплой воды с мылом, или овсяного отвара и ставить из оных клистиры до тех пор, пока резь и боль в животе не уймутся; а если отравленного будет рвать, то тем лучше. Если известно, что попал мышьяк, сулема или что-либо медное; то, кроме парного молока, весьма полезно давать свежие яичные белки, в молоке пли теплой воде разболтанные, также сахарную воду и сыту. От дурмана, белены и других одуряющих трав надобно давать ему пить воду с уксусом, либо с лимонным соком, или молочную сыворотку, и голову примачивать холодною водою.
Правило.
Не употреблять в пищу и питье ничего неизвестного или сомнительного; отбирать грибы с осторожностью от ядовитых; не варить и долго не держать солёного, кислого и жирного в худо вылуженной или вовсе не луженной медной посуде.

VIII. СИЛЬНО ОБЖЕГШИХСЯ ИЛИ ОБВАРЕННЫХ КИПЯТКОМ:

Тело обваренного посадить в теплую ванну, из молока и воды, в случае неимения ванны, обсыпать оное мукою или обложить хлопчатою бумагою, либо свежим коровьим навозом; если же одна только какая-либо часть обожжена, то намочить оную чернилами, либо приложить свежего истёртого картофеля, либо яичного белка, смешанного с молоком.

IX. УКУШЕННЫХ БЕШЕНОЮ СОБАКОЮ ИЛИ ВОЛКОМ:

1) Обмыть тотчас рану мыльною водою или крепким рассолом, либо щелоком или мочью, а буде есть, раствором хлорной извести.
2) Текущей же из раны крови отнюдь не останавливать; и стараться, чтобы рана не заживала, а сколько можно, оставалась бы открытою и более гноилась. Впрочем, во всех случаях, как можно, скорее стараться призвать Врача, который может принять все нужные к спасению меры, как-то: пустить кровь, предписать потребные лекарства и другие употребить способы, простому человеку неизвестные.
Правило.
Для осторожности, стараться не пренебрегать даже самого лёгкого укушения собаки.

Наверх