Первым периодическим органом печати в Архангельске как и в большинстве провинциальных губернских городов, были "Губернские Ведомости", издание которых было также, как и вообще по всей России, предпринято по прямому указанию высшего начальства.

Именно 3 июня 1837 года было Высочайше повелено издавать при каждом губернском правлении особые Губернские Ведомости. Тогдашний министр внутренних дел граф Блудов предложил архангельскому губернатору циркуляром от 31 августа 1837 года "озаботиться приведением в приличное состояние губернской типографии с тем, чтобы не встретилось никакой остановки в печатании Губернских Ведомостей, коих издание должно начаться с 1 января 1838 года".  Губернская администрация деятельно начала готовиться к изданию ведомостей; выяснено было число подписчиков, на которых могла рассчитывать новая газета (всего 165, из них частных лиц только 20), и назначен "изъявивший желание определиться редактором находящийся не у дел надворный советник Карл Горегляд (из ссыльных).

5 января 1838 года вышел номер 1-й "Архангельских Губернских Ведомостей" в 5,5 страниц. Номер разделялся на две части: официальную и неофициальную.

Первоначально, до апреля 1867 г. "Арханг. Губ. Ведом." выходили по одному разу в неделю, затем с 1 апреля 1867 г.—дважды—по средам и субботам. С 1 января 1899 г - выпускались каждый день. И, наконец, с января 1914 года начали снова выходить всего лишь два раза в неделю.

Первая ежедневная газета.

Следующим по времени выхода в свет печатным органом в Архангельске является "Архангельский Городовой Листок" издававшийся при редакции "Архангельских Губернских Ведомостей" в 1862—1866 гг.

"Архангельский Городовой Листок" был первым ежедневным изданием в Архангельске и, как таковой, он представляет несомненный интерес для читателя.

Цель этого издания: ежедневное сообщение местным жителям и приезжающим сюда, сведений, относящихся до городского благоустройства, движения торговли, потребностей обыденной жизни и т. п. Листок этот будет заключать в себе собственно текущие известия, именно праздники, торжественная церковная служба, о потребных для коммерческих контор поставках, к отпуску за границу, о привозе и отвозе разных товаров.

Вторым ежедневным и в тоже время первым частным Архангельским изданием является "Архангельский Листок Справок и Объявлений" издателем которого был покойный купец В. А. Черепанов.

Открыв свою типографию в Архангельске, В. Черепанов, по совету некоторых лиц из ссыльных, главным образом петербургского литератора Альбертини, предпринял издание в Архангельске ежедневной газеты. По получении соответствующего разрешения администрации 1-го марта 1874 года вышел в свет первый номер этой газеты, носившей название "Архангельский Листок Справок и Объявлений".

Каждый номер "Листка Объявлений" представлял собою отдельный лист размером 43х29 сантиметров с текстом, набранным в три колонки, на обеих сторонах листа.

В программу "Листка", выходившего ежедневно, исключая дней послепраздничных, входили: 

  1. Календарь.
  2. Биржевые, торговые и промышленные известия и телеграммы.
  3. Объявления.

Всего было выпущено 23 номера, последней вышел 28 марта 1874 года. В средине апреля подписчикам было разослано объявление, в котором редактор-издатель "Листка" заявлял, что, "вследствие некоторых непредвиденных обстоятельств, издание "Архангельского Листка Справок и Объявлений" приостанавливается на неопределенное время".

Так окончилась первая попытка издавать в Архангельске частную газету.

Следующая же попытка в этом направлении была сделана лишь через 30 с лишним лет после первой, когда в конце 1905 года группой лиц было предпринято издание газеты "Северный Листок".

Первый архангельский журнал.

Первым журналом в г. Архангельске, предшественником "Известий Архангельского Общества изучения Русского Севера" были тоже "Известия Архангельского отделения Императорского Общества Судоходства", издававшиеся под редакцией секретаря отделения И. А. Варпаховского в 1902—1905 годах отдельными выпусками по 2 листа каждый.

В следующем году "Известия" превращены были в журнал, да посвященный вопросам мореплавания, судоходства, судостроения, морских и речных промыслов и т. п., касающихся Русского Севера/

Современная полиграфия представляет широкие горизонты творчества не только для печатных изданий, но и для других направлений. Подробнее смотрите по ссылке: https://linprint.ru/services/pechat-na-tolstovkah.html

Наверх