Дерево как строительный материал.

Древесина является самым древним материалом для строительства. Его использовали еще в те времена, когда из других материалов строить не умели. К тому же дерево являлось относительно недорогим материалом, страны, которые имели огромные лесные массивы, обладали возможность сооружать постройки уникальной архитектуры. Деревянные строения были распространены в Японии, это было обусловлено частыми землетрясениями. Древесина может быть прочной и мягкой. Само дерево – коротким и длинным. Эти и другие факторы подсказывали зодчим масштабы строений, принцип их конструирования, характер декора и отдельных элементов.

Деревянные бани.

Одними из достойнейших произведений русского деревянного зодчества были бани. Они могли быть разбросаны по берегу реки поодиночке, а могли быть собраны вместе. Главной особенностью русской деревянной бани, была непосредственная близость к воде. Возможно, именно поэтому, сегодня большой популярностью пользуется проект деревянной бани с бассейном (http://ricco-style.ru/oldies/vodniy+mir+grez) . Если избы располагались поодаль от воды, то баня на берегу реки давала возможность окунуться в прохладную воду после пара.

Конструкция деревянной бани.

Независимо от того, где была расположена баня, все строения были схожи между собой по конструкции. Одним из самых простых и наиболее распространенных вариантов являлась рубленая клеть вытянутой формы с односкатной кровлей. Реже встречались строения с двускатной крышей. За порогом располагалась печь, широкие лавки вдоль стен и полочная конструкция для тех, кто любил попариться веником. Бани строились без каких либо изысков, исключительно практичность и функциональность. Однако иногда у воды выстраивались целые архитектурные шедевры, иногда часть бани могла нависать над водой с помощью свай.

Современные бани.

Сегодня бани представляют собой не просто деревянный сруб с печкой, это по-настоящему комфортные и современные строения. Однако наиболее приемлемым вариантом остается именно бревенчатая баня. Цельные бревна обладают способностью «дышать», поэтому баня практически не нуждается в вентиляции. Этот процесс происходит автоматически, через бревна проникает и уходит достаточно большое количества воздуха. Бревна для строительства бани нужно выбирать ровные, чтобы они образовывали плотное сочленение. Лучшим материалом для строительства бани являются сосна или северная ель.

Интерьер бани.

Деревянная баня не требует внутренней отделки, ведь сам сруб является отличным декором. Однако если отделка все-таки предусмотрена, то для этого используют древесину, которая не выделяет смол. Самым лучшим вариантом будет липовая вагонка. Дизайн интерьера бани должен располагать к расслаблению и отдыху, не тревожить глаз и воображение разными причудливыми формами, сложностью пространственных игр. В отделке помещения главное – удобство и простота.

Баня с бассейном.

Многие люди хотели бы иметь собственную баню, а лучше всего баню с бассейном. Ведь это ни с чем несравнимое удовольствие. Бассейн дарит бане настоящее блаженство в процессе банных процедур. Баня с бассейном является одним из главных строений на территории дома или дачи. При подготовке к строительству необходимо иметь  проект бани, который разработан специалистами. Баня с бассейном  или банный комплекс – мечта многих загородных жителей. Наиболее распространен вариант, когда парная и бассейн располагаются в одном помещении. Если баня уже построена, то бассейн можно разместить в отдельном здании, здесь же можно обустроить хамам или сауну. Для строительства бани с бассейном, как правило, применяется бревна, клееный или профилированный брус. Стоит напомнить, что строительство бани должно вестись из исключительно качественных пород древесины, согласно давним традициям.

Наверх