Античная архитектура не теряет своей актуальности даже несмотря на то, что прошло много времени с момента ее появления. Архитектуру античности копируют, ей противостоят, однако всегда  этот стиль находился на виду и никогда не оставался в тени.

Неоклассицизм также обращается к античности. Северный неоклассицизм как одно из направлений архитектуры появился  как ответ на демонстративную помпезность и декоративность, как противостояние стилистическому произволу. В разных странах неоклассицизм становится одним из самых актуальных и востребованных стилей в разное время. Как правило, это происходило в тот момент, когда возрастала необходимость и потребность  в возвращении классических форм. Для России такой период наступил в начале двадцатого века, во Франции неоклассицизм появился уже  во второй половине восемнадцатого столетия. В Соединенных Штатах Америки аналогом неоклассицизма принято считать ренессанс. Если во Франции неоклассицизм использовался как основной стиль для сооружения  зданий общественного назначения, то  в  Англии этот стиль был востребован и популярен для строительства частных домов и  усадеб.

Неоклассический интерьер получил широкое распространение  именно в Англии. Интерьеры, выполненные в стиле неоклассицизма яркие, они отличаются оригинальным и интересным декором.  Складывается ощущение, что все элементы интерьеров хотят понравиться потенциальным зрителям.

Стоит отметить,  неоклассицизм и классицизм объединяют несколько общих характерных черт. Но при этом новый архитектурный стиль отличается своей современностью и совершенством. Потребность в чем-то новом в неоклассицизме соединяется с ностальгическими моментами, стремлением к возрождению прежних форм и линий. В целом архитектуру неоклассицизма можно охарактеризовать как старые нормы и правила в сочетании с современными технологиями.

Главными принципами Северного классицизма становятся принципы обращения к формам античности. Это проявляется в стремлении к уюту и комфорту, особенно при использовании топки для каминов (http://kaminline.ru/catalogue/topki/) , в стремлении к соблюдению принципов классицизма. В области декоративных элементов распространены и популярны архитектурные фронтоны, которые своим стилем напоминают античные фигуры.

Наверх