Архитектура представляет собой искусство, которое таит в себе много загадок и тайн. Разгадывать их не только интересно и увлекательно, но и полезно. Ведь любое здание или объект – это  своя особая история, события, идеи задумки. Речь идет в данном случае не о массовом строительстве простых и однотипных зданий, которые как две капли воды похожи друг на друга, а о настоящей архитектуре, которая является истинным искусством.

Футуризм является одним из самых оригинальных и интересных архитектурных стилей. Он возник в начале двадцатого столетия. Футуризм можно характеризовать как начальную форму архитектуры той эпохи. Этот уникальный стиль предполагает прямые линии, в качестве основных посылов, ему присуща безотлагательность, скорость, постоянное движение и стремительный ритм. Именно во всем этом и была потребность в то время, люди хотели чего-то нового, стремительного, интересного. Движение футуристов, основателем которого стал Филиппо Маринетти, стало весьма популярно.

Надо сказать, что футуризм является не столько архитектурным стилем, сколько своеобразным подходом к архитектуре, это образ мышления, поведения. Строительство футуристических объектов занятие больше творческое. Толкование футуризму как одному их архитектурных стилей давали не один раз, практически каждое десятилетие это направление истолковывалось по-своему. Из всего этого можно сделать вполне логичный и закономерный вывод, что футуризм – это постоянная динамика, он постоянно развивается и никогда не стоит на месте. Помимо архитектуры, этот стиль вовлек в себя музыку, литературу, живопись, музыку, эти направления в искусстве также  являются формами, благодаря которым  человек имеет возможность себя творчески реализовать.

Часто футуризм связывают с сооружениями, от которых веет космосом и соответствующими настроениями. В качестве примеров можно привести Космическую иглу в Сиэтле или Пирамиду Трансамерика, которая расположена в Сан-Франциско.

Наверх