Великое княжество Литовское имеет свои черты в архитектуре. Началом архитектуры Литовского княжества, как правило, считается сооружение деревянных замков, вокруг которых создавались постоянные поселения торговцев и ремесленников. Уже в тот момент мастера для возведения зданий разрабатывали проекты из профилированного бруса, который немного отличался от уже современного строительного материала.

Чтобы защитить жителей населенного пункта от всевозможных нападений, нужна была сильная фортификационная система. В XV в. начинают сооружать каменные цитадели. В XV—XVI вв. строительство деревянных, каменных частновладельческих замков расширяется, введение в строительство западноевропейских систем способствовало тому, что замки трансформировались в замково-дворцовые комплексы, которые выполняли оборонительные и общественные функции. Существенное влияние на строительство в Литовском княжестве оказали готический, а также романский архитектурные стили. На Литовской земле образовалась местная разновидность стиля готики, характеризовавшаяся торжественным монументализмом и пластичностью форм.

Наиболее часто применяемыми материалами в строительстве были камень, кирпич и дерево. Так, кирпич, использовавшийся для строительства замков и храмов, имел форму сравнительно широких и тонких плиток. Для фундамента зданий брали валуны гнейса, кварцита или гранита. Для отделки фасада камни шлифовали либо использовали речной ракушечник, плиточный известняк. Связующим материалом выступала известь. Заполнителем раствора был мелкотолчёный кирпич. Именно таким образом были построены: Новогрудский замок, Троицкий монастырь, Лидский замок, Густынский монастырь, Кревский замок. Для полов использовали керамические плитки, которые укладывали диагонально относительно оси здания.

Наверх